Хозяин: пальмовая белка (Sciurus palmarum).
Локализация: взрослые в желудке, личинки инкапсулированы в разных внутренних органах.
Место обнаружения: Азия (Индия).
Историческая справка. Мирза (1934) опубликовал сообщение об одновременной инвазии пальмовой белки личиночной и половозрелой стадиями физалоптериды, которая по своим морфологическим признакам была чрезвычайно близка к формам, паразитирующим у рептилий — Abbreviata (A.) paradoxa (Linstow, 1908) и A.(A.) varani (Parona, 1889). Он пишет: «Из 68 Sciurus palmarum 27 были заражены Physaloptera sp. В желудке четырех экземпляров найдено девять взрослых самок и четыре взрослых самца нематод, а также у одного экземпляра личинки в печени, мезентерии и других органах. Другие экземпляры пальмовых белок были поражены личинками, локализовавшимися под кожей, в легких, мезентерии и иных органах.
Паразитарные узелки были подсчитаны только у одного экземпляра, их оказалось: под кожей 39, в брюшине 26, в брыжейке 16, на внутренних органах 6, в печени 4 и в легких 3». Обсуждая установленное им явление, Мирза справедливо предполагает, что белки могли быть промежуточными (или, вернее, резервуарными.— К. С. и А. С.) хозяевами для паразитов рептилий. Нахождение же половозрелых форм в желудке остается необъясненным, поскольку в желудке вскрытых белок обнаруживались лишь листья, семена и орехи. Бейлис (1939) ограничивается замечанием, что находка характерного для рептилий паразита у млекопитающего сомнительна. Это замечание, однако, не вносит ясности, поскольку индийскому автору Мирзе была ясна необычайность находок, притом у четырех экземпляров хозяев. Шабо (1956) категорически высказывается в том смысле, что в работе Мирзы была допущена путаница и ее невозможно принимать во внимание. В этой связи необходимо подчеркнуть, что Мирза располагал также материалом от змей и дает сравнение этого материала в части размеров паразитов, с объектами от белок.
Physaloptera sp. Mirza, 1934 (по Мирзе, 1934)
1, 2, 3 — головные концы; 4 — хвостовой конец самца
Мы считаем целесообразным привести здесь описание и рисунки, данные Мирзой, и полагаем, что дальнейшие исследования внесут ясность в данный вопрос. Хотя морфология описанного Мирзой вида не оставляет сомнения в том, что его место в составе рода Abbreviata, мы считаем целесообразным поместить его среди, Physalopteridae sensu lato.