Tetrameres (Т.) gubanovi Shigin, 1957
Хозяин: большая поганка или чомга (Podiceps cristatus).
Локализация: пищевод и железистый желудок.
Место обнаружения: СССР (Рыбинское водохранилище).
Описание вида (по Шигину, 1957).
Самец. Длина тела 6,67 мм, максимальная ширина 0,127 мм. Отношение длины тела к его ширине составляет 52,5 : 1. Кутикула имеет ясную поперечную исчерченность, причем каждый пояс кутикулы, ограниченный двумя соседними поперечными штрихами, делится на правильные прямоугольники продольными кутикулярными валиками. Кутикулярные шипы располагаются в два продольных ряда, которые начинаются на уровне перехода мышечной части пищевода в его железистую часть.
Ряды кутикулярных шипиков тянутся по латеральным полям тела до хвостового конца. Передние шипы, достигающие 0,030 мм, состоят из двух частей: более короткой основной и удлиненного лезвия. По мере удаления назад размеры этих шипов сокращаются до 0,012 мм, а составные шипы заменяются простыми. Ротовое отверстие окружено четырьмя губами, из которых латеральные более крупные и трехвершинные От среднего выступа латеральных губ берут начало боковые кутикулярные крылья. Ротовая капсула 0,029 мм глубиной и 0,013 мм в диаметре. Пищевод разделен на очень неравные мышечный и железистый отделы, длина которых соответственно равна 0,313 и 0,980 мм. В начале второй половины мышечный пищевод опоясан нервным кольцом, удаленным от головного конца на 0,217 мм. В 0,042 мм кпереди от него располагаются крупные цервикальные сосочки. Экскреторная пора на уровне нервного кольца. Хвост относительно длинный — 0,333 мм. На вентральной поверхности в первой половине его длины располагаются четыре пары конических сосочков, помимо которых по краю хвоста имеются еще три пары едва заметных стебельчатых сосочков. Спикулы неравные; палочковидная правая спикула длиною 0,131 мм, а левая, превышающая более чем в 30 раз правую спикулу, достигает 3,996 мм.
Tetrameres (Tetrameres) gubanovi Shigin, 1957 (по Шигину, 1957)
а — головной конец; б — хвостовой конец самца; в — структура кутикулярной орнаментации
Самка. Тело сильно вздутое, почти шаровидное, с четырьмя глубокими продольными бороздами. Длина тела 6,2 мм, максимальная ширина 3,2 мм. Яйца 0,063мм длиною и 0,026 мм шириною.
Литература: Шигин, 1957.