Приводим детальное изложение биологии этой нематоды по работам Ивашкина.
Приступая к этому вопросу Ивашкин прежде всего учитывал, что P. skrjabini относятся к подотряду Spirurata и, следовательно, цикл развития ее, как и всех других спирурат, проходит с участием промежуточного хозяина.
У спирурат, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте животных, промежуточными хозяевами в большинстве случаев являются жуки копрофаги. Поэтому при изучении цикла развития P. skrjabini, представители этой группы насекомых в первую очередь и были подвергнуты всестороннему исследованию.
В период 1948—1955 гг. в хозяйствах, не благополучных по парабронематозу, Ивашкиным было выловлено и исследовано около 170 тыс. жуков — представителей семейств Scarabaeidae, Tanebrionidae и Trogoidae. При этом инвазионные личинки спирурат регистрировались у следующих 15 видов жуков: Trox marticini, Aphodius gregarius, A. penctipenis, Copris lumaria, Gymnopleurus morsus, Ontophagus marginalis, O. austriacus, Scarabaeus sacer, Blaps lethijera subalpina, B. parvicollis, B. holophila, Tentyria nomas, Anatolica lata, Pimelia capito, P. subglobosa.
Все перечисленные виды жуков, кроме S. sacer, как промежуточные хозяева нематод до сего времени не регистрировались.
Проведенные Ивашкиным опыты по искусственному инвазированию этих жуков зрелыми яйцами P. skrjabini и по заражению инвазионными личинками спирурат (добытыми из спонтанно-зараженных жуков), восприимчивых к парабронематозу животных (овец, коз, верблюда) дали отрицательные результаты.
Это убедило Ивашкина в непричастии исследованных жуков к парабронематозу и необходимости начать поиски промежуточного хозяина. P. skrjabini среди других групп насекомых, в частности среди мух.
Исследованию подвергались мухи, выловленные с верблюдов и других жвачных, а также с фекалий этих животных в хозяйствах, заведомо не: благополучных по парабронематозу.
В состоянии эфирного наркоза они раскладывались по видам и помещались в аппараты Бермана, применяемые для гельминтоляроскопических исследований фекалий.
Кроме того, часть мух периодически исследовалась под микроскопом компрессорным методом.
Parabronema skrjabini Rassowska, 1924 (no Ивашкину, 1960)