Диагноз: Schistorophidae, на головном конце которого позади губ расположены по 4 лепестковидных придатка, обращенные своими вершинами кзади или в стороны.
Каждый из этих придатков либо расщепляется на равное количество отростков, образуя в апикальном аспекте звездообразную форму, либо не подразделяются на отростки. Спикулы неравные. Вульва либо в передней, либо в задней половине тела. Число хвостовых сосочков самца варьирует- от 5 до 9 пар.
Типичный род: S tellocaronema Gilbert, 1930.
Род Htellocaronema Gilbert, 1930
Диагноз: Stellocaronematinae. Головной конец образован двумя губами, каждая из которых снабжена двумя выростами, направленными кзади и в стороны и подразделяющимися в свою очередь на 2 отростка. В результате при апикальном положении головной конец приобретает звездообразную форму из 8 лучей. Цервикальные сосочки находятся на одном уровне с экскреторным отверстием. Пищевод разделен на мышечный и железистый отделы. Фаринкс имеется. Спикулы весьма неравной длины. Большая спикула очень длинная, приблизительно равна 1/3 тела. Хвостовые крылья развиты. Вульва самки расположена в первой трети тела. Яйца овальной формы без крышечек. Самки приблизительно вдвое больше самцов. Паразитируют под кутикулой мышечного желудка водяных птиц. Типичный вид: S tellocaronema skrjabini Gilbert, 1930.
Таблица для определения родов подсемейства Stellocaronematinae
Вульва расположена в задней трети длины тела. На головном конце четыре лепестковидных отростка, каждый из которых подразделен на три пальцевидных отростка, общее число которых достигает 12—20 - Skrjdbinobronema Guschanskaja, 1950.
Вульва расположена в передней половине длины тела. На головном конце четыре выроста, которые либо не подразделяются на отростки, либо образуют небольшое их число (8 отростков).
На головном конце четыре лепестковидных отростка - Stellobronema Guschanskaja, 1937.
На головном конце имеются четыре лепестковидных отростка, из которых каждый подразделен на два отростка, в результате чего головной конец приобретает звездообразную форму, образуемую 8 кутикулярными заостренными придатками -Stellocaronema Gilbert, 1930.