Хозяин: Halcyon senegalensis.
Локализация: под кутикулой мышечного желудка.
Место обнаружения: Экваториальная Африка.
Описание вида (по Шабо и Руссело, 1956).
Тело нежное, цилиндрическое с очень утонченным головным концом. Кутикула утолщенная (0,009 мм), резко поперечно исчерчена с интервалами у самца 0,006 мм, а у самки 0,01 мм. Латеральные крылья отсутствуют.
Головной конец построен одинаково у самцов и самок. Он состоит из двух псевдолябий, с очень глубокой вырезкой. Свободный край каждой псевдолябии снабжен латеральной лопастью, слегка нависающей над головным концом и двумя субмедианными лопастями заостренной формы. Внутренние края каждой из этих субмедианных лопастей выгнуты и граничат с латеральными лопастями глубокой вырезкой.
Наружный край субмедианных лопастей направлен вначале кпереди, в латеральном направлении, затем заворачивается под прямым углом и становится параллельно в отношении к дорзо-вентральной оси тела. Кончик наружной лопасти, снабженный двумя маленькими зубчиками, противостоит соответствующей лопасти противоположной псевдолябии.
Непосредственно позади субмедианных лопастей псевдолябий голова снабжена маленькими кутикулярными пластинками с гладкой поверхностью. Таких пластинок имеется 2 пары — одна дорзальная пара и одна вентральная. Каждая пара этих пластинок состоит из 2 элементов, слегка вогнутых в передней части. На медианной линии каждая пара этих пластинок соприкасается друг с другом.
Таким образом комплект этих образований состоит из двух пластинок 0,003 X 0,018 мм, которые покрывают дорзальную и вентральную поверхности головного конца и заходят несколько на латеральную сторону, не достигая расположения соответственного субмедианного сосочка.
На каждой псевдолябии располагаются по 2 субмедианных сосочка и по одной амфиде. Фаринкс цилиндрический, очень длинный. Пищевод состоит из 2 отделов. Нервное кольцо окружает начальную часть пищевода. Цервикальные сосочки, имеющие форму простого крючка, располагаются на уровне фаринкса. Экскреторное отверстие открывается позади нервного кольца.