В 1951 г. Тинер (Tiner) описал акуарииду, найденную в желудке землеройки Sorex obscurus alascensis Merr. Американский автор отмечает, что концы канатиков, хотя и были отделены один от другого, но очень тесно сближены между собой и даже частично сливались. Однако, учитывая, что полный анастомоз канатиков никогда не наблюдался, он относит этот вид к роду Dispharynx и называет его D. soricis.
В 1952 г. Солтис (Soltys) обнаружил в желудке обыкновенной землеройки Sorex araneus, найденной в национальном парке Беловежа в Польше, нематоду акуарииду, которую op описал под названием Synhimantus rhopalocephalus. Польский автор отнес этот вид к роду Synhimantus, так как, с его точки зрения, дистальные концы канатиков тесно соединялись и их надо было рассматривать как анастомозирующие.
В 1953 г. Фрейтас (Freitas) обнаружил в желудке енота (Procyon lotor) из Бразилии нематоду, которую он отнес к новому виду Skrjabinoclava thapari Freitas, 1953.
Большинстве авторов считают, что Dispharynx soricis Tiner, 1951 и Synhimantus rhopalocephalus Soltys, 1952 являются идентичными видами. В связи с этим возникает вопрос, почему же оба указанных исследователя сопричислили своих паразитов к двум различным родам: Dispharynx (как это сделал Тинер) и Synhimantus (как то принял Солтис). Ответом на этот вопрос могут служить рассуждения Оше (Osche, 1955), который анализировал развитие канатиков на разных стадиях развития соответствующих видов акуариид и пришел к следующим выводам.
У самых молодых личинок, длиною 1,35 мм, канатики представлены маленькими образованиями, длиною всего 0,007 мм. Они ограничиваются областью губ. Более зрелые личинки, длиною 2,687 мм, имеют канатики длиною 0,016 мм. Эти канатики доходят до первой трети длины фаринкса, после чего начинают загибаться кпереди.
Следующая эволюционная стадия канатиков — это постепенный рост возвращающейся кпереди петли и постепенное их сближение друг с другом, могущее достичь полного попарного слияния канатиков. Так как после слияния концов канатиков для их дальнейшего роста не остается достаточного пространства, канатики эти начинают извиваться. В конечном итоге было выяснено, что развитие и рост канатиков проходят различные последовательные этапы эволюции, которые закрепились в процессе филогении у отдельных родов акуариид, являясь диагностическими признаками того или иного рода. Переходя к анализу этапов развития канатиков у Skrjabinoclava soricis (Tiner, 1951), приходится говорить о следующих друг за другом стадиях.
1) Паракуариоидная стадия: канатики ограничиваются областью губ.
2) Акуариоидная стадия: канатики растут по направлению к заднему концу тела, но остаются прямыми, не загибающимися к головному концу.
3) Дисфаринксоидная стадия: канатики загибаются кпереди, но не сливаются попарно друг с другом.
4) Синхимантоидная стадия: канатики возвращаются по направлению к головному концу и сливаются попарно друг с другом.
Поскольку последняя стадия развития канатиков в зависимости от ряда факторов может протекать замедленно и достигать своего конечного развития у самых зрелых индивидов, это затрудняет точное определение родовой принадлежности изучаемого паразита.
В частности, Тинер (1951) имел дело с экземплярами не вполне зрелыми, а достигшими только дисфаринксоидной стадии развития, в связи с чем он и отнес свой вид к роду Dispharynx soricis Tiner, 1951.
Экземпляры, изученные Солтисом, достигли уже синхимантоидной фазы развития, что и побудило автора отнести свой вид к роду Synhimantus rhopalocephalus Soltys, 1952.
Анализ, проведенный Оше (1955) в отношении последовательности стадий развития канатиков у Skrjabinoclava soricis (Tiner, 1951), вынудил этого исследователя прийти к следующим двум выводам: 1) вывод теоретический: такой лабильный признак, как строение канатиков, нельзя использовать для установления родового диагноза; 2) вывод практический: вопрос об окончательной принадлежности данного паразита либо к роду Dispharynx, либо к роду Synhimantus должен быть решен не на основе структуры канатиков, а на основе более константных признаков. В результате Оше счел необходимым обосновать новый род Stammerinema Osche, 1955.
Родовой диагноз для Stammerinema Osche, 1955. Acuariidae с сильно развитыми возвратными, сливающимися или не сливающимися канатиками, грушевидно раздувшейся головной частью и двумя латеральными рядами шипиков. Спикулы неравные по величине и по форме. Наиболее близкие к нему роды: Synhimantus, Sexansocara, Cosmocephalus.
Типичный вид: Stammerinema soricis (Tiner, 1951). Синонимы: Dispharynx soricis Tiner, 1951; Synhimantus rhopalocephalus Soltys,-1952. Этот вид Бернар (Bernar, 1961) нашел у одной землеройки (Sorex araneus), пойманной в Вогезах.
Авторы настоящей монографии считают неверным обоснование рода Stammerinema, поскольку диагноз этого рода полностью совпадает с диагнозом рода Skrjabinoclava Sobolev, 1943, в котором сочетаются признаки канатиков синхимантоидного типа с наличием на теле хитиновых шипиков.