Известно, что взрослые утки и гуси, зараженные эхинуриозом, весной при выходе на водоемы инвазируют их. Следовательно, недопущение весной на водоемы взрослого поголовья домашних водоплавающих птиц, носителей половозрелых эхинурий, будет в дальнейшем профилактировать заражение дафний, а следовательно, утят и гусят.
Для этой цели весной, за месяц до яйцекладки, уток и гусей дегельмин-тизируют. Показателем для дегельминтизации служит копрологическое обследование птиц (обнаружение яиц эхинурий) и данные вскрытия железистого желудка трупов уток и гусей (обнаружение половозрелых паразитов).
Рекомендуется изолированное содержание на водоемах молодняка и взрослых домашних водоплавающих птиц, причем для молодняка должны предоставляться только благополучные по данной инвазии водоемы.
Необходимо шире использовать биологический метод борьбы с промежуточными хозяевами эхинурий путем зарыбления водоемов мальками зеркального карпа, поедающими в большом количестве низших ракообразных, в том числе и дафний.
Дорошко и Палаш (1935) сообщают, что разведение мальков зеркального карпа в прудах крупного совхоза на Украине, неблагополучного по эхинуриозу, снизило до минимума это заболевание и отход уток.
В птицехозяйствах, неблагополучных по этому заболеванию, целесообразно практиковать смену водоемов, на которых выпасаются утки, с учетом сроков развития эхинурий в теле промежуточных хозяев — дафний. При отсутствии благополучных водоемов в хозяйстве надо содержать утят и гусят на сухопутных выгулах. Воду для поения утят и гусят надо брать колодезную или в крайнем случае речную.
Необходимо комплектовать фермы водоплавающей птицы утятами и гусятами ранней выводки, так как ко времени массового размножения дафний в водоемах подросшие утята и гусята менее восприимчивы к гельминтозам в сравнении с молодняком более поздней выводки.
Рекомендуется улучшение условий кормления и содержания, так как упитанный молодняк более устойчив к гельминтозам, в частности к эхинуриозу, в сравнении с истощенными, недоразвитыми утятами и гусятами.
Необходим отстрел диких уток, способных инвазировать водоемы, на которых выпасаются домашние водоплавающие птицы.
Осуществление полного комплекса лечебно-профилактических мероприятий приведет к оздоровлению птицехозяйств от эхинуриоза.
При невозможности проведения полного комплекса мер борьбы надо применять доступные мероприятия, что будет способствовать снижению эхинуриозной инвазии в хозяйствах.
По данным Цветаевой (1953), в Московском зоопарке эхинуриоз среди птиц был ликвидирован следующим образом: перед выпуском на водоемы птицы подвергались копрологическому обследованию; зараженные птицы не допускались на водоем.
Восприимчивый молодняк водоплавающих птиц воспитывался изолированно от взрослых в искусственных, неинвазированных водоемах.
Взрослая птица значительно менее восприимчива к заражению эхинуриозом, который протекает у них хронически и заканчивается выздоровлением.