Локализация. Обычным местом локализации для всех видов является железистый желудок птиц. При интенсивной инвазии паразиты могут быть найдены также в конечных участках пищевода и начальных отделах мышечного желудка, Однако степень проникновения в ткани органа и прикрепление к ним могут быть различны.
В одном случае паразиты проникают в мышечный слой желудка, где в месте их внедрения образуются особые соединительнотканные узелки, в которых они и находятся. Такая локализация свойственна Е. uncinata, отмечена она также для Е. minor.
В другом случае паразиты находятся в слизистой оболочке желудка, не образуя узелков и не проникая глубже в стенки желудка. Такая локализация характерна для Е. borealis и Е. hypognatha.
Эти виды Рыжиков находил у морянок и у гаг-гребенушек при исследовании птиц в устье р. Лены. Ни в одном случае ни при интенсивной инвазии, ни при слабой — он не обнаружил узелков в стенке желудка; паразиты всегда находились в слое слизи желудка. На нахождение червей в слизистой желудка указывается также для Е. phoenicopteri.
Подробных указаний на характер локализации других видов в литературе, к сожалению, нет. Вопрос этот нуждается в дополнительном изучении. Несомненно, что с указанными топологическими различиями связаны и различия в строении представителей отдельных видов, являющиеся результатом их соответствующей адаптации.