Описание вида (по Шабо и Петтер, 1961 от Erithacus rubecula из Франции). В распоряжении Шабо и Петтер имелся самец этого вида, длина тела которого достигала 4,2 мм при максимальной ширине 0,11 мм. Кутикула поперечно исчерчена с интервалами в 0,004 мм.
Шейные канатики достигали 0,37 мм длины, фаринкс—0,12 мм, мышечный пищевод 0,4 мм и железистый пищевод 1,6 мм. Нервное кольцо отстояло от переднего конца тела на расстоянии 0,18 мм; шейные сосочки на расстоянии 0,205 мм, а экскреторное отверстие на 0,255 мм. Правая спикула длиною 0,11 мм, а левая — 0,19 мм. Длина хвоста 0,175 мм.
Acuaria subula (Dujardin, 1845) (по Соболеву, 1947)
а — головной конец; б — хвостовой конец самки; в — задний конец самца
Описание вида (по Жандру, 1913 от Luscinia rubicula).
Были изучены 2 самца, самый крупный из которых достигал 4,89 мм длины при ширине 0,12 мм. Длина фаринкса 0,15 мм, длина мышечного пищевода 0,43 мм, а железистого — 1,58 мм. В распоряжении Дюжардена было два экземпляра: 6,2 мм и 7 мм длины, ширина последнего из них — 0,167 мм.
Acuaria subula (Dujardin, 1845) (а, б, в, г — по Жандру, 1913; д — по Шабо и Петтер, 1961)
а — хвостовой конец самца; б — передний конец; в — головной конец; г — спикулы; д — задний конец самца
Тело белое, тонкое и утоньшающееся к обоим концам. Кутикула имеет поперечную исчерченность. Губы расположены одна на правой, другая на левой стороне тела; на их наружной поверхности по два маленьких симметричных сосочка. Между этими сосочками под кутикулой находится треугольное образование, которое представляет собой область прикрепления мышц фаринкса. Рот удлинен в дорзо-вентральном направлении, открывается очень близко к вершине губ. Кутикулярные канатики совсем прямые, не возвращающиеся и не анастомозирующие; они берут свое начало у краев губ, следовательно, в самой передней части рта, затем простираются по субмедианным поверхностям тела на расстояние 0,38 мм, не образуя никакого заметного выступа над поверхностью тела.
Эти канатики заканчиваются в точке, находящейся на уровне трех пятых длины мышечного пищевода. Между дорзальным и вентральным канатиками несколько кпереди от заднего конца фаринкса располагаются на кутикуле очень маленькие латеральные сидячие сосочки.
Хвост конический, заостренный, постепенно утоньшающийся и всегда немного загнутый крючком. Хвостовые крылья широкие и находятся в задней части тела. Они состоят из двух концентрических частей: внутренней, гораздо более значительной, имеющей поперечную штриховку, и наружной, более тонкой, узкой, имеющей слегка зернистую поверхность. Сосочки, не замеченные Дюжарденом, имеются в количестве десяти пар: четыре пары преанальных и шесть пар постанальных. Эти последние разделены на две группы: первая группа из трех сосочков расположена позади клоаки, причем эти сосочки рассеяны на всей передней половине хвоста, вторая группа состоит также из трех сосочков, очень тесно сближенных между собой и расположенных близко к концу хвоста. У одного экземпляра эта последняя группа имела аномалию: два первых сосочка с одного бока слились в один, который приобрел двойную величину по сравнению с сосочками, находящимися на противоположной стороне.
Спикулы неравные и неодинаковой формы. Левая спикула более длинная, достигает 0,19 мм; она трубчатая, имеет довольно одинаковый диаметр и снабжена примерно на протяжении двух третей своей длины двумя латеральными прозрачными крыльями, которые могут свертываться кпереди, составляя как бы канал. Ее передний конец расширяется в воронку, и ее острый конец, который имеет вид гиалиновой перепонки, составляющей одно целое с ее латеральными крыльями, заканчивается двумя маленькими коническими лопастями. Правая спикула значительно толще левой; длина ее не превышает 0,12 мм; она имеет вдоль своей длины вентральной поверхности углубление в виде желоба, выполняя роль рулька.