Хозяин: антилопа (Philantomba monticola).
Локализация: кишечник.
Место обнаружения: Африка.
Описание вида (по Вуильстеке, 1956).
Самец не известен.
Самка. Длина тела 7 мм. Кутикула поперечно исчерчена, у середины тела диапазон исчерченности 0,005 мм. Передний конец конической формы, несет две латеральные губы, у соединения которых начинаются кутикулярные канатики, направляющиеся назад и соединяющиеся на расстоянии 0,9 мм от переднего конца на латеральных сторонах тела. По сторонам каждой губы начинается один канатик. Точка соединения канатиков расположена позади конца пищевода и впереди от цервикальных сосочков.
Рот ведет в маленький воронкообразный вестибулум, за которым следует узкий толстостенный фаринкс 0,245 мм длины.
Пищевод значительно шире последнего, имеет длину 0,315 мм. Нервное кольцо окружает фаринкс у его заднего конца. Половое отверстие расположено немного кпереди от середины тела, генитальные органы располагаются на участке, простирающемся от уровня, расположенного в 2,2 мм от переднего конца тела, до уровня, лежащего в 0,385 мм от заднего конца. Хвостовой конец имеет длину 0,1 мм, притупленный.
Автор дополняет первоописание замечанием относительно того, что виды рода Acuaria свойственны птицам, а не млекопитающим. Кроме того, пишет он, следует учесть значение, которое придается наличию соединенных канатиков Райе, Анри и Сизовым (1912). Однако дальше изложенных замечаний Вуильстеке не идет, очевидно, потому, что первоописание базируется на одиночном экземпляре самки. Мы полагаем, что данный вид следует рассматривать как species inquirenda.
Acuaria darteuellei Vuylsteke, 1956 (по Вуильстеке, 1956)
а — передний конец дорзально; б — передний конец лате-ральио; в — головной конец дорзально; г— головной конец латерально; д — хвостовой конец самки