Таким образом, далеко не все эмерджентные свойства системы клещ—возбудитель соответствуют правилу усиления интеграции биосистем Шмальгаузена.
Да оно и не должно строго соблюдаться. Иначе паразит перестал бы быть паразитом sensu stricto, ибо для возбудителей трансмиссивной болезни патогенность — одно из имманентных его свойств по отношению к человеку и полезным ему животным, исходя из самого определения пользы и вреда, которое было дано в начале книги.
Рассмотрение эмерджентных свойств системы клещ—переносчик поэтому должно интересовать исследователей не само по себе, а как критерий оценки устойчивости рассматриваемых систем. Как показал анализ системы клещ—возбудитель КЭ, совокупность эмерджентных свойств системы очень велика и почти все свойства системы замыкаются на переносчике. Именно поэтому так трудна борьба с этой инфекцией, а успех (временный) был достигнут только за счет практически полной элиминации переносчика на значительных площадях и благополучие поддерживалось лишь до тех пор, пока индекс обилия личинок и нимф на зверьке не превышал 0.56 (Алексеев, 1985б).
Задача настоящего исследования окажется выполненной, если и другие экспериментаторы, занимающиеся трансмиссивными инфекциями, передаваемыми кровососущими членистоногими (не только клещами), будут рассматривать совокупность переносчик— возбудитель как некую самостоятельную систему, выявлять, оценивать и просчитывать ее эмерджентные свойства. Только в этом случае можно будет количественно оценивать устойчивость разных систем и, следовательно, сопоставлять их друг с другом. Кроме того, это безусловно окажется полезным для выбора эффективных средств борьбы именно с зараженной частью популяции переносчика, о чем мы писали ранее (Алексеев, 1979а, 1979б), но на этот раз более целенаправленно с «погашением выгод» от заражения для переносчиков. Эта цель может быть достигнута, например, путем избирательного выпаса пораженного скота на полях-ловушках с растениями-аттрактантами для зараженных клещей с последующим уничтожением этой растительности или избирательными обработками участков с «пятнами вирусофорности», опять-таки маркированными определенными растениями.
Антропогенный пресс на природные сообщества в этом случае будет минимален, а снижение вреда для человека и полезных ему животных — очевидно. И все эти заманчивые перспективы станут достижимы благодаря вдумчивой оценке эмерджентных свойств систем переносчик—возбудитель.