Вторая проблема в равной мере теоретического и прикладного картографического значения — обоснование и изучение экотонов, или, что точнее, буферных сообществ между геомерами и геохорами всех рангов.
Она граничит с вопросом о континууме, который картографическими методами по-настоящему не изучался. Растительный покров в основе своей дискретен, однако переход от одного дискретного растительного сообщества к другому может быть и постепенным, а поэтому континуума совершенно исключать нельзя.
Специальные картографические исследования в разных типах растительности и в разных геоботанических провинциях могут дать ответ, правильны ли наши высказывания. Важно проследить переход одного флористического состава в другой, принимая во внимание не только отдельные виды, как их различают систематики, но и упорядочение флористического состава посредством эколого-фитоценотических групп. Дело в том, что понятие о буферных сообществах, т. е. о постепенном переходе одной фитоценотической категории в другую, исключает по крайней мере внешнее впечатление континуума; оно неизбежно связано с угасанием признаков одного фитоценотаксона и нарастанием показателей, свойственных соседствующему.
Картографирование растительности обычно почиталось как область чисто эмпирических знаний. Это верно только отчасти и в настоящее время меньше, чем прежде. В геоботанике стихийно развивается своя картология, изучающая и обосновывающая принципы построения карт растительности, вносящая новое в познание пространственных закономерностей растительного покрова, корректирующая ее теорию. Развивать геоботаническую картологию — задача ботанико-географов не только на ближайшее время, но и на отдаленную перспективу.