pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Способ составления карт эвапотранспирации

Способ составления карт эвапотранспирации

 

Еще менее опробован способ составления карт эвапотранспирации. Для растительного покрова такие карты имеют большое функциональное значение.


Принципиально новыми являются синузиальные карты (синузий ягодных кустарничков из семейства Ericaceae, синузий элеутерококка и прочих полезных (или вредных) растений). Подобных карт с соблюдением всех принципов картографии пока нет, хотя они были бы очень полезны для ресурсоведения. Многие синузиальные карты могли бы составляться на основе дистанционных съемок.

К числу актуальных задач конструктивного порядка мы относим и составление карт в обобщенном крупном масштабе ландшафтных функций растительного покрова (Белов, 1968, 1975; Лавренко, 1977) в районе главнейших территориально-производственных комплексов. Особенно это важно в Сибири, где осваиваются все новые и новые площади тайги. Подобные карты не должны дублировать обычные геоботанические. Они призваны прямо показывать, как можно и нужно использовать растительный покров или как его охранять. Наибольший интерес в этом отношении представляют карты растительности на землях территориально-производственных комплексов, а также их естественного окружения и мест, где растительность имеет перспективу восстановиться. В последнем случае необходимо оценивать как переменное, так и коренное состояние растительности. Примером может служить карта Средней Сибири (рис. 35), легенда которой не требует специальных объяснений, так как показывает принципы составления карты. Более дифференцированный показ функций растительности сделан для полосы, прилегающей к БАМ (Лавренко, 1977). Дальнейшая работа в этой области для районов других промышленных комплексов должна формироваться.

Достоинство такого рода карт — прямое указание на форму использования той или иной группы сообществ. К картам кроме легенды необходимо составлять экспликацию, включающую более точные сведения о составе растительности, степени и видах использования ее в прошлом. В большинстве случаев возможны разные направления использования, поэтому альтернативы тоже должны быть приведены в экспликации. Следует указывать также количественную и качественную оценку каждого ресурса или нескольких видов ресурсов. Этот вид карт растительности близок к представлению об оценочных картах, необходимость составления которых обосновали ученые Московского государственного университета (Сальников, 1975).

 

Зонирование территории по основным функциям растительности


Зонирование территории по основным функциям растительности (по А. В. Белову, 1975).

Зоны с преобладанием роли: 1 — ландшафтостабилизирующей, 2 — древесноресурсной, 3 — ландшафтостабилизирующей и ореховосырьевой, 4 — биостационной, 5 — ландшафтостабилизирующей и биостационной, 6 —рекреационной, 7 — водоохранной, 8—дорожнозащитной, 9 — зеленые зоны городов, 10 —сельскохозяйственные земли, 11 — заповедники.

Еще интересные статьи по теме:
Динамические особенности растительного сообщества
  В связи с этим нам кажется, что сосновые леса из Pinus siluestris в разных геобот
Буферные сообщества
  На существование и роль экотонов в растительности Приамурья и Приморья обращалось
Устойчивые растительные группировки
  К коренным растительным сообществам относим те из них, которые развиваются при га
Опыты районирования растительности
  Основным общепризнанным недостатком методики районирования является субъективност
В разных природных областях Средней Сибири выражена вертикальная поясность
  Мы остановились на некоторых особенностях карты «Растительность Западно-Сиб
Значение картографического метода в геоботанике и показ растительности на других тематических картах
  О том, что карта — необходимый инструмент геоботанических исследований,, во