Мы не будем излагать историю геоботанического картографирования до 1940-х годов, т. е. до возникновения понятия о тематических картах. Отметим только, что термин «геоботаническая карта» употреблялся преимущественно в нашей стране.
За рубежом почти всегда (нередко и у нас) речь шла о картах растительности, однако принципиальный подход к картографированию в большинстве случаев был, по существу, геоботаническим. Это объясняется тем, что основная ячейка растительности — растительное сообщество — понималась как сочетание растений в тесной связи с условиями их существования. «Растения сообщества,— писал В. Н. Сукачев еще в 1915 г.,— вместе с той средой, которая их окружает, образуют одно целое» (Сукачев, 1975, с. 65). В конечном итоге взгляд о соответствии структуры сообщества условиям его существования и об определенной зависимости последних от других компонентов географической среды признавался ботаниками во всех странах. Отдельные высказывания, отрицавшие и ограничивавшие это положение, не сыграли роли в истории науки.
В 1940-х годах заявила о себе французская школа картографии растительности, возглавляемая профессором Г. Госсеном. Его многочисленные доклады (Gaussen, 1946,1947,1953b, 1957) на съездах и конференциях, а главное начатое в 1948 г. и продолжающееся под его редакцией издание многолистной «Карты растительности Франции» («Carte de la vegetation de la France») в масштабе 1 : 200 000, положили начало новому этапу картографии растительного покрова. Особый успех выпал на долю листа «Perpignan» (Gaussen, 1948), где пышность средиземноморской растительности показана очень эффектным сочетанием красок.
Листы «Carte de la vegetation de la France» не входят в какую-либо серию природных карт. Они, так сказать, автономны, хотя в вышедшей в 1970 г. «Carte climatique detaillee de la France» лист «Gap» имеет ту же разграфку, но в ином масштабе (1 : 250 000). В итоге следует признать, что Г. Госсен и его сотрудники много сделали для того, чтобы показать на карте растительность Франции в связи с влияющими на нее факторами.