Orthodicranum montanum (Hedw.) Loeske. — Dicranum montanum Hedw.; C. Jens., Skand. Bladmossfl., 287.
Первое указание для Хибин, не считая указания в работе О. Ф. Газе. Встречается изредка в лесном поясе на корнях и основа
ниях стволов деревьев и на валеже (главным образом на березе, редко на ели). Собран только в стерильном состоянии.
Кроме типичной формы, встречена var. pulvinatum (Pfeff.) Broth.
Первое указание для севера СССР.
Собрана в одном месте — (II) у подножья южного склона Айкуайвенчорра: долина ручья к западу от Лысой горы, прирусловый лес, на корне гнилого пня, № 1891, 27. VII 1948.
Распространение в СССР. Вид. Европейская часть СССР (кроме степной и крайне северных пределов лесной зоны), Южный Урал, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Алтай, Дальний Восток (приводится только для южных частей); var. pulvinatum указывается для Московской области.
Общее распространение. Вид. Скандинавия, Средняя Европа (в горах до 2100, редко до 2500 м над ур. м.), Балканы, северо-западные Гималаи, восточный Китай, Северная Америка (атлантическая и центральная части, от Ньюфаундленда до штата Тенесси, на запад до Скалистых гор и штата Аризона); var. pulvinatum: Скандинавия (рассеянно в южной части), Швейцария.
Примечание. В работе О. Ф. Газе (1936) вид приводится под названием Dicranum montanum для мохово-лишайниковой тундры. По-видимому, это является технической ошибкой, поскольку, с одной стороны, О. montanum, как и другие виды Orthodicranum, в тундрах не встречается и, с другой стороны, в списке мхов и лишайников, приводимых в описаниях, этот вид отсутствует. Отсутствует этот вид и в имеющихся в гербарии ВИН сборах О. Ф. Газе из Хибин.
— Orthodicranum strictum (Schleich.) Culm, приводится в работе О. Ф. Газе вместе с О. montanum (цит. место) под названием Dicranum strictum. Сказанное об О. montanum в этом отношении полностью относится и к О. strictum, тем более, что этот вид также отсутствует в вышеупомянутом сводном списке видов мхов.