Следует отметить также ассоциацию березового редколесья ерникового (с карликовой березкой) — Sparse-Betuletum nanaebetulosum.
Участки ее встречаются главным образом по пологим и покатым склонам, особенно в верхних частях пояса, или же на вершинах отдельных повышений мезорельефа в долинах рек. Для этой ассоциации характерна близость (по составу нижних ярусов) к ерни-ковым тундрам, что стоит в связи с разреженностью древесного яруса. Моховой покров ее образован Hylocomium splendens (сор.2—soc., Pleurozium Schreberi (cop.2—cop.3), с примесью Dicranum majus, D. congestum, иногда Drepanocladus uncinatus, Polytrichum affine.
В хорошо увлажняемых ложбинах по склонам или у подножий склонов нередко встречаются участки ивняков из Salix lanata L., S. phylicifolia L., 5. glauca L., S. stipulifera Flod., с травяно-кустарничковым ярусом главным образом из видов разнотравья и моховым покровом различной густоты из видов Brachythecium — В. salebrosum, В. Starkei, затем Hylocomiastrum pyrenaicum и некоторых других видов.
Наконец, следует остановиться на растительности крутых или покатых склонов с относительно поздно стаивающим снеговым покровом. Здесь чрезвычайно характерной формацией являются черничные тундры (Myrtilleta ), в которых наряду с черникой значительно представлены другие кустарнички, Juncus trifidus L., Deschampsia flexuosa (L.) Trln., Solidago lappotiica With. В напочвенном покрове их наиболее характерна Kiaeria Starkei (sp.—сор.2).
Нередко встречающиеся в пределах субальпийского пояса луговины и ерниковые ассоциации будут описаны при описании растительности следующего пояса. Растительность зарастающих обнажений также будет описана ниже.