pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Экология турбеллярий

 

Экология турбеллярий
 
Турбеллярии широко распространены по всему земному шару. В морях и океанах они ведут донный образ жизни, в большинстве в литоральной зоне, заселяя здесь песок, илистые грунты и водоросли. Море — основная среда обитания этой группы животных; именно в море они, по-видимому, и возникли. Поэтому морские бассейны наиболее богаты по числу видов турбеллярий.
 
Турбеллярии, проникшие в пресные воды, принадлежат к более специализированным группам из числа Rhabdocoela и Tricladida.
 
Известны также формы, населяющие пещерные водоемы, виды, обитающие во временных водоемах, в озерах, прудах и т. п.
 
Большое число видов живет во влажном прибрежном мху и, наконец, в почве, разумеется, в условиях высокой влажности почвы и воздуха. Почвенные формы нуждаются также в относительно высокой температуре, поэтому они приурочены преимущественно к тропическим лесам.
 
Турбеллярии ведут преимущественно хищный образ жизни. Круг их жертв довольно обширен.
 
Так, они поедают многих простейших (инфузорий, корненожек, жгутиконосцев), нематод, мелких олигохет, мелких ракообразных, личинок мотыля, личинок комаров. Некоторые формы турбеллярий нападают на своих собратьев. Гидра с ее защитными крапивными клетками также подвергается их нападениям.
 
Морские поликлады нападают даже на моллюсков и асцидий. Довольно значительное число видов перешло к паразитическому существованию. При переходе к паразитной фазе существования у них редуцируются глаза, исчезают рабдиты и, напротив, мощно развиваются половые органы. Эти факты, как увидим ниже, делают вероятным предположение, что турбеллярии сыграли роль исходных форм, за счет которых развились классы сосальщиков и цестод.
 
В биологии турбеллярий значительную роль играет высокая регенеративная способность. Так 1/279 часть тела способна регенерировать в целое животное. Впрочем, у разных видов регенеративная способность выражена в разной степени. У некоторых форм она очень велика, тогда как, например, у Dendrocoelum lacteum она значительно слабее.
 
Турбеллярии в связи с широким распространением и глубокой экологической дифференцировкой достигли значительного морфологического и физиологического разнообразия. В связи с этим они характеризуются большим систематическим разнообразием.
Еще интересные статьи по теме:
Филогения кольчатых червей
    В отношении филогении кольчатых червей (в основном — полихет) бы
Пищеварительная система планарии
    Пищеварительный тракт. Пищеварительный тракт у ряда форм полностью отс
История зоологии. Открытие микроскопа
    Открытие микроскопа — лишь один из частных примеров развития ест
Классификация губок (Spongia, или Porifera)
    Тип губки (Spongia, или Porifera)   Отряд 1. Известковые
Половая система панцирных моллюсков
    Половая система. Все панцирные, за исключением одного вида, раздельноп
Тип Плоские, или Паренхиматозные, черви (Plathelminthes)
    Тело у большинства листовидное или лентообразное, обычно сплющенное в