Изучение механизма отфильтровывания дафниями пищевых частиц проводится на живом организме, помещенном в небольшом количестве воды на предметном стекле с углублением или в часовом стекле. Вся работа распадается на три этапа.
1. Обнаруживание входящего и выходящего токов воды. Для рассмотрения этих токов дафнию помещают в роду с внесенным в нее мелко истертым порошком кармина или иного красителя, не растворяющегося в воде, или китайской туши, содержащей частицы сажи (краска тушь для этой цели не пригодна). Взвесь не должна быть очень густой, иначе трудно будет вести наблюдения. При надлежащем содержании взвеси легко обнаружить входящий в полость раковины ток, увлекающий с собой частицы кармина или другого вещества, и выходящую около постабдомена из этой полости воду, совершенно их лишенную. Одновременно отмечают скопление отфильтрованного материала в брюшном желобке и переход первой порции его в пищевод; определяют также время, потребное для заполнения всего кишечника проглоченным веществом.
2. Определение частоты ударов ног. Свежепойманную дафнию помещают в часовое стекло и определяют число сокращений ног в минуту; применение секундомера значительно уточняет подсчет.
3. Изучение работы фильтрационного аппарата. Это является наиболее трудной частью исследования. Для рассмотрения фазы абдукции, при которой конечности отходят от тела и фазы аддукции, прижимания их к телу, наблюдения следует вести не только на лежащем боком организме, но также и на расположенном брюшной стороной кверху; в последнем случае легко видеть поднятие п опускание грудных ног и особый характер движения ног пятой пары. Для удержания дафнии в вертикальном положении, лучше всего держать ее в небольшом количестве воды с несколькими волоконцами ваты; легкими движениями препаровальных игл обычно без особо большого труда удается поставить дафнию в желаемом положении.