Специфичный вид для осетровых. Жизненный цикл вида не изучен.
Eubothrium acipenserinum — морской паразит. Об этом свидетельствуют данные различных авторов, сводящиеся к тому, что инвазированы этим гельминтом только проходные осетровые в свой морской период жизни (Догель, Быховский, 1939; Шульман, 1954а; Саидов, 1956а; Саидов, Азизова, Околот, 1963; Марков, Трусов, Решетникова, 1964; Марков, Трусов, Иванов, 1967). У типично пресноводной стерляди, а также молоди первого года жизни (осетр) эоботриум не зарегистрирован. Проходные осетровые, идущие в Волгу, быстро «теряют» этого паразита. По данным Догеля, Быховского (1939), зараженность осетровых Е. acipenserinum выше па более осолоненном юге Каспия, чем на севере. Большие количественные показатели инвазии наблюдались этими авторами в южном районе моря у белуги и шипа.
У дагестанского побережья Каспия Ю. С. Саидовым (1956а) отмечена очень высокая зараженность эоботриумом севрюги. Интенсивность инвазии доходила до сотни экземпляров! По нашим материалам, зараженность Е. acipenserinum в том же районе исследования у севрюги была несколько выше, чем у осетра, но интенсивность инвазии не превышала 7 экз. в одной рыбе. Довольно высокая зараженность паразитом, наблюдалась у шипа — из 11 вскрытых 6 экз. зараженных, интенсивность до 10 экз. цестод на одну рыбу.
По данным указанных авторов, гельминт инвазирует как молодь, так и взрослых осетровых. По нашим наболюдениям, у севрюги из Каспия (устье р. Сулак) заражены эоботриумом в одинаковой степени особи всех исследованных возрастных групп.