Совокупительный аппарат самца насекомого
Устройство совокупительного аппарата самца у Hymenoptera настолько отлично от яйцеклада самки, что гомология частей того и другого представляется многим авторам невозможнойю
Черты сходства совокупительного аппарата самца Hymenoptera и Thysanura позволят нам, однако, доказать такую гомологию; сходство в устройстве аппарата самцов Hymenoptera и Thysanura вместе с тем укажет и соответствие с частями грудной ножки. Для точного выяснения морфологического значения частей копулятивного аппарата необходимо знакомство со строением заднего конца брюшка у Hymenoptera; выяснить строение конца брюшка нетрудно у более примитивных форм представителей семейств Tenthredinidae и Ichneumonidae.
У наездника-самца за первым абдоминальным сегментом, вошедшим в состав грудной коробки, следует еще 7 (с 2-го по 8-й) больших сегментов брюшка, 9-й же абдоминальный сегмент мал и отчасти скрыт в предыдущем 8-м сегменте; его нижний щиток несет на переднем краю по середине вдающийся внутрь тела отросток апофизу; спинной щиток этого сегмента представляет обычной формы поперечно вытянутое полукольцо; непосредственно за спинным щитком расположена пара коротких отростков cerci, к нижнему же щитку 9-го сегмента сзади примыкает сложный совокупительный орган. У самца пилильщика спинной щиток 8-го сегмента обычной формы и по величине не уступает предыдущим, 8-й же стернит (с8) почти разделен надвое передней клинообразной частью следующего за ним 9-го стернита (st9), прикрывающего снизу половой аппарат, когда он в покое. За 8-м нормально развитым тергитом у пилильщика следует пара треугольных склеритов, обладающих боковым положением (t9); они вместе с соединяющей их перепонкой соответствуют тергиту 9-го сегмента. Имеется и тергит 10-го сегмента, представленный парой узких поперечных полосок, позади которых по бокам расположены cerci. В обширном кармане, образуемом снизу большим 9-м стернитом, а сверху тергитами последних сегментов, начиная с 8-го, и залегает совокупительный аппарат пилильщика.

Задний конец брюшка самца Dolerus: А — правая половина сверху; В — вид снизу (копулятивный аппарат просвечивает)