В то время как Бёрнер стремится обосновать гомологию отделов ножки строением сочленений, Фергёф с той же целью пытается использовать мускулатуру ножки (Verhoeff, 1903б).
Фергёф различает три группы мышц ножки:
1) группу «прямых» мышц ножки— это те ее мышцы, которые распространяются лишь на один ее отдел; подвижной конец (insertio) такой мышцы находится на дистальном сочленении этого отдела;
2) группу «перекидных» мышц; перекидная мышца распространяется на два отдела ножки или более чем на два отдела; таким образом, мышца перекинута через одно или более чем одно сочленение;
3) мышцу-сгибатель коготкового членика (m. flexor praetarsi), состоящую из нескольких мышечных головок, распределенных на два или более отдела ножки и связанных общим сухожилием, insertio которого находится на претарзуее.
Фергёф исходит из предвзятого мнения, что мышца, разрастаясь своим неподвижные концом (origo) в направлении к основанию ножки, не может на своем пути преодолеть сочленений: по его мнению, сочленение ставит таким образом предел перемещению origo мышцы. Поэтому Фергёф считает сгибатель коготкового членика наиболее древней мышцей ножки, сократимые головки которой могут распределяться на целый ряд отделов ножки. Основываясь на мнении, будто origo не может перемещаться через сочленение на ближе лежащий к основанию ножки ее отдел, Фергёф делал вывод, что эта мышца должна была существовать до образования всех тех сочленений, через которые перекинуто ее сухожилие. На том же основании самой молодой мышцей Фергёф считает «прямую» мышцу, «перекидной» же мышце он приписывает средний возраст: первоначально она была «прямой», а затем стала «перекидной» после образования сочленения, через которое она перекинута. Используя главным образом группировку перекидных мышц, Фергёф пытается установить гомологию отделов ножки и их возраст у Opisthogoneata.
Подобно Бёрнеру, Фергёф представляет себе прототип членистой ножки состоящим из ограниченного числа отделов, а именно — из coxa, trochanteropraefemur, femur и tibia ( + tarsus). Фергёф давал и несколько иные варианты первичного состава ножки; так, он указывает на coxa, femur, tibia u tarsus как на самые древние отделы, считая при этом второй тарзус отделом среднего возраста, a trochanter наиболее молодым отделом. О возрасте автор судит по развитию сочленовной перепонки и по наличию или отсутствию обслуживающих сочленение мышц (Verhoeff, 1902). Таким образом, и Фергёф считает более богатый отделами состав ножки вторичным.