Исчезновение склеритов на pleura сколопендры
При сравнении pleurum 3-го сегмента с pleuга средних сегментов туловища той же Sc. aralocaspica не обнаруживается существенной разницы в строении первого и последних: плейриты оказываются лишь меньше, и за счет их уменьшения и исчезновения рудиментарных плейритов между задневерхней и задненижней группой плейритов значительнее развивается перепончатая часть кутикулярного покрова.
Это явление уменьшения и исчезновения склеритов на pleura выражено в более сильной степени у Sc. valida и Sc. cingulata, причем растет и разница между pleura стигмоносных и лишенных стигм сегментов: так, у Sc. valida на лишенных стигм pleura происходит срастание постстигмального склерита и склерита, соответствующего стигмальному (is + pts), что может быть отмечено соответствующим швом между слившимися частями; у Sc. cingulata на лишенных стигм сегментах исчезают субстигмальные склериты. На средних и задних сегментах туловища, таким образом, утрата склеритов, на передних же двух — слияние первоначально друг от друга обособленных склеритов.
Это явление слияния склеритов получило наибольшее развитие на pleurum 1-го сегмента туловища Sc. cingulata; оно выражено слабее на том же сегменте Sc. aralocaspica и valida; ясно выступает оно и на втором сегменте туловища двух последних видов: так, на втором сегменте Sc. aralocaspica стигмальный и постстигмальный склериты то сохраняют свою самостоятельность (s1), то сливаются друг с другом в общий щиток, что, впрочем, как указано выше, случается и на средних сегментах тела у того же вида (щиток sН + pts и обособленные щитки 5 и pts на противоположной стороне); у Sc. valida на том же втором сегменте слиянием стигмально-го и верхнезаднего престигмального склеритов образуется удлиненный склерит (ys + psp)? если бы сравнение не доказывало с несомненностью происхождения данного щитка через слияние двух первоначальных, можно было бы приписать этому щитку значение, того, что Геймонс определил названием „паратергита“, т. е. щитка, расположенного сбоку от тергита и происшедшего путем отщепления от последнего. Дальнейшую, и притом крайнюю, ступень в процессе слияния щитков мы наблюдаем на pleurum 1-го Туловищного сегмента: так, у Sc. cingulata (рис. II) сливаются в общий щиток все вышеназванные склериты pleurum, а также epicoxa; у Sc. aralocaspica там же в верхней части pleurum 1-го сегмента насчитывается 3—4 элемента (pts, s+psp + + ерс), у Sc. valida слабо намечены два щитка (s + psp + ерс + + pts).
Соответствующее изменение наблюдается и в группе склеритов metacoxa; у Sc. valida супрастернальный плейрит и 2 нижних метакоксальных склерита сохранили свою самостоятельность, в лишь верхний склерит metacoxa слился с двумя посткоксальными склеритами в общий щиток plc1, у Sc. aralocaspica супрастернальный склерит слился с нижним склеритом metacoxa, наконец, у Sc. cingulata с двумя последними слился в общий треугольный щиток и средний склерит metacoxa. Таким образом, из сравнения вытекает, что плейриты имеют склонность сливаться и что это слияние плейритов пошло особенно далеко на 1-м сегменте туловища; при этом продукты слияния могут пристраиваться к tergum и sternum (sp. + psp). Как обратный процесс, процесс расчленения первоначально единых щитков, приведенные факты истолкованы быть не могут, так как первый и второй сегменты туловища, несомненно, вторично измененные сегменты, что явствует уже из слияния 1-го туловищного сегмента с сегментами ногочелюстей и из редукции ножек 1-го сегмента.