Разница в расчленении terga трех видов сколопендр
Выяснив, что срастание частей tergum сколопендры есть явление вторичное, отчасти связанное с появлением краевой борозды, обратим внимание на взаимное положение участков tergum.
На основании того, что было сказано выше о разнице в расчленении terga трех видов сколопендры, можно сделать заключение, что terga передних сегментоз следует считать построенными примитивнее по сравнению с terga задних сегментов. Сравнивая terga передних туловищных сегментов, мы найдем, что у сегментов, начиная с 3-го и кончая 5-м, они построены сходно, почти одинаково, и это у всех трех видов сколопендры: во всех трех случаях имеется передний медиальный участок am с парой вперед направленных лопастей; последние могут быть отграничены ложным швом.
По сторонам переднего медиального участка лежит по переднебоковому участку а1, отделенному от переднемедиального швом е; боковую границу парного участка образует косо вперед и в сторону направленный шов y оканчивающийся на переднем краю tergum; этот косой шов отделяет переднебоковой участок а1 от заднебокового р1; шов у совместно со швом а, отделяющим передний медиальный участок am от заднего медиального mp, и с коротким парным швом b, отделяющим парный переднебоковой участок от заднего медиального, образует то, что Геймонс называет „поперечным" швом; ясно, что строго поперечного направления шва мы в данном случае не имеем и что этот шов не может способствовать сгибанию щитка ни в сагитальной плоскости, ни в поперечной.
Сгибанию щитка в сагитальной плоскости способствует парная поперечная складка, пересекающая заднебоковой участок щитка позади боковых отрезков у «поперечного» шва и лежащая приблизительно на продолжении шва. Итак, то обстоятельство, что строение terga от 3-го до 5-го сегмента включительно у всех трех видов сколопендры сходное, заставляет предполагать, что эти terga сохранили более примитивное строение, несходство же сзади расположенных тергитов трех видов сколопендры — приписать их последующим изменениям. Это допущение становится особенно вероятным по той причине, что у Sc. aralocaspica и следующие позади тергиты своим строением весьма близко напоминают тергиты 3—5-го сегментов, а именно эти тергиты отличаются лишь тем, что шов у гаснет к своему латеральному концу и, начиная с 6-го сегмента туловища назад, принимает направление, приближающееся постепенно к поперечному, так что на последних тергитах (17— 20) он получает строго поперечное направление.

Scolopendra aralocaspica Kessler. Спинной щиток IV туловищного сегмента снаружи
Scolopendra valida Luc. Задний край впереди лежащего и передняя часть следующего позади тер-гитов из средней части туловища
Scolopendra cingulata Latr. Передне-краевая часть спинного щитка: А — стигмоносного сегмента, В — лишенного стигмы сегмента
У Sc. cingulata тергиты, начиная с 8-го, чередуются, причем длинный тергит сменяется коротким и опять длинные тергиты, начиная с 8-го, суть четные, короткие — нечетные; длина тергита у Sc. cingulata стоит в соотношении с развитием органов дыхания: лишь сегменты с длинными тергитами обладают стигмой на pleurum. Расположение участков на длинных тергитах Sc. cingulata иное, чем на коротких: в первом случае боковой отрезок у „поперечного" шва, который в действительности обладает поперечным направлением, отнесен значительно назад, что вызвано изменением в положении отрезка р; этот последний взамен косого направления в сторону и несколько назад принял направление назад, продолжаясь вперед в шов е, отделяющий передний медиальный участок от переднебокового, а назад—в шов, отделяющий заднебоковой участок от заднего медиального; в данном случае мы действительно можем предполагать влияние механических причин на выпрямление первоначально ломаного шва.