В этом отношении показательны лишайники. Во флоре Таймыра (см. Матвеева, 1998) всего около 20 видов (6%) можно отнести к арктическим.
Но в большинстве - это малозаметные и не массовые накипные формы, отсутствие которых за пределами Арктики пока нельзя считать абсолютно доказанным. Вместе с тем, среди лишайников имеются единичные, но весьма четко выраженные эваркты и даже гипераркты, такие как Arctocetraria nigricascens, Stereocaulon arcticum, Siphula ceratittes. Пока не выделены строго арктические виды водорослей. Анализ ареалов печеночников (Константинова, 2000) свидетельствует, что категория арктического вида в этом классе гораздо менее определенна, чем у цветковых. Среди печеночников и всех мохообразных гораздо меньше видов с отчетливой зональной и тем более подзональной приуроченностью.
Доля арктических видов в фауне и флоре резко увеличивается с продвижением к полюсу и достигает наивысшего значения в полярных пустынях и приполюсной части арктического морского бассейна, где биота все более «очищается» от южных (бореально-лесных, монтанных, полизональных) элементов. В подзоне арктических тундр и полярных пустынях типичные эваркты и гипераркты (см.: Чернов, Матвеева, 2002) находят свой адаптивный оптимум. Так, во флоре подзоны арктических тундр, например на побережье бухты Марии Прончищевой, доля арктических видов - более 90% (Матвеева, 1979).
Резкое повышение процента арктических видов в самых высокоширотных ландшафтах демонстрируют не только такие группы, как цветковые растения, птицы, насекомые, но даже мелкие членистоногие - коллемболы и клещи, обитатели почвы, подстилки, моховой дернины, для которых вообще характерны обширные ареалы и полизональность. Так, в полярных пустынях всех секторов отмечено 37 видов ногохвосток, из которых 24 - арктические в широком смысле, в том числе 12 (32%) - типичные эваркты (Бабенко, Булавинцев, 1997). Из 18 видов мезостигматических клещей, отмеченных на Северной Земле, только 2 не относятся к арктическим (Макарова, 1999).
Следует обратить внимание и на факты чрезвычайной экспансивности некоторых полизональных видов, которые достигают северных пределов тундровой зоны и даже полярных пустынь, перекрывая распределение типичных эварктов. Такие виды имеются в самых разных таксонах. Примерами могут служить горностай (Mustela erminea), белая трясогузка (Motacilla alba), ногохвостка Willemia scandinavica, клещ Arctoseius cetratus, из растений - селезеночник (Chrysosplenium alternifolium) и др. Здесь затрагивается сложный и до сих пор не проанализированный должным образом вопрос о роли узкой специализации, эврибионтности, экологической пластичности и экспансивности в процессах освоения ландшафтов с экстремальными климатическими условиями (Чернов, 1978, 1982, 1984а).
Очевидно, доля арктических видов и выраженность их адаптаций связаны с показателями биологического прогресса данного таксона в арктических условиях, со степенью эволюционной продвинутости, со средой обитания и т.д. Эти вопросы заслуживают детального анализа.