Третий крупнейший отряд насекомых, в котором, как и в двух предыдущих, достаточно отчетливо деление на фитофагов и плотоядных - перепончатокрылые (Hymenoptera).
Типичные растительноядные перепончатокрылые представлены в тундровой зоне пилильщиками (Tenthredinidae), которые в южных, типичных и отчасти арктических тундрах весьма многочисленны. В арктической Америке их отмечено 34 вида, в высокоширотных районах - 14 видов. Основная масса видов перепончатокрылых в Арктике - различные группы наездников (подотряд Apocrita). Доминируют Ichneumonidae (не менее двух сотен видов), весьма хорошо представлены также Braconidae и ряд других паразитических групп. Естественно, что в Арктике выпадают группы преимущественно дендробионтных перепончатокрылых - рогохвостов, орехотворок. Комплекс пчелиных (Apoidea), которых также условно можно отнести к фитофагам, представлен шмелями (Bombus). Число их видов в Арктике можно оценить примерно двумя десятками.
Другие пчелиные лишь местами фиксируются у южной границы зоны. Муравьи, наиболее типичные хищники среди перепончатокрылых, в собственно арктической фауне практически отсутствуют, что, очевидно, обусловлено невозможностью многолетнего существования семьи при низких температурах, сдерживающих развитие личинок. Вместе с тем муравьи весьма интенсивно проникают в южные пределы Субарктики, в лесотундру и в южную тундру. Например, в разных районах южных тундр обычен Lepthotorax acervorum. Несколько видов Myrmica обычны в лесотундре.
В отряде двукрылых (Diptera), важнейшей группе арктической энтомофауны, подобные сравнения крайне условны вследствие неопределенности категорий фитофага. Личинки многих групп - сапрофильные формы, относимые к категориям детритофагов, мико- или бактериофагов, альгофагов, обычно совмещающие разные формы трофики. Для имаго ряда семейств характерна афагия. Все же некоторые факты можно считать свидетельством сохранения данной тенденции и в этом отряде. Это, например, относительно широкое распространение и высокое разнообразие в тундровой зоне комплекса кровососов, прежде всего комаров рода Aedes; нескольких родов журчалок (Syrphidae) с хищными личинками (Syrphus, Platycheinis)\ толкунчиков (Empididae) и зеленушек (Dolicho-podidae), для которых характерно хищничество в стадиях имаго и личинки; высокое разнообразие некрофильных форм на фоне бедности копрофагов (Чернов, 1965); слабая представленность или полное отсутствие многих крупнейших семейств наиболее типичных специализированных фитофагов, связанных с высшими растениями, таких, как злаковые мухи (Chloropidae), минирующие мушки (Agromyzidae), пестрокрылки (Tephritidae).