С.С. Шварц подходит к этому вопросу со следующих позиций. Если мы имеем дело с ультрапессимальными условиями высоких широт, то можно представить адаптацию к ним высокоразвитых животных (например, пингвинов) лишь в том случае, если допустим, что у них уже были какие-либо специфические особенности, позволившие поселиться в столь суровых условиях.
Дальнейшая эволюция в ландшафтах данного типа могла закреплять, совершенствовать эти признаки. Приспособления, абсолютно необходимые в крайне суровом климате, могли возникать и в более мягких условиях, где они не столь необходимы, сколь полезны. В этом плане показателен пример подснежного размножения тундровых грызунов - леммингов и узкочерепной полевки (Microtus gregalis). По мнению С.С. Шварца, это одно из тех основных приспособлений, которые позволили этим зверькам освоить тундровый ландшафт. Между тем, появление этой черты едва ли можно связать с обитанием в тундровой зоне. Подснежное размножение - весьма обычное явление у многих грызунов, в частности у степных. Так, оно характерно для исходного подвида узкочерепной полевки в степной зоне. Возможно, что у леммингов эта особенность биологии сформировалась в период обитания предков современных форм в тундростепных плейстоценовых ландшафтах.
Хорошим примером, демонстрирующим значение исходной биологической специфики, предрасположенности к биологическому прогрессу в арктических условиях крупных таксонов может служить соотношение двух основных подразделений класса насекомых - Hemimetabola и Holometabola. Важнейшая особенность энтомофауны тундровой зоны - малая представительность и незначительная ценотическая роль насекомых с неполным превращением. В подзоне арктических тундр при среднеиюльской температуре 4-5 °С конкретные фауны наземных Hemimetabola ограничиваются одним - двумя видами хищных прибрежных клопов рода Chiloxanthus и единичными, в том числе локально проникающими с юга, видами тлей и цикадок. В подзоне типичных тундр, при среднеиюльской температуре порядка 7-10 °С конкретные фауны гемиметабол включают четыре-пять видов клопов, три - четыре вида цикадок, один вид червецов, по два - три вида тлей, листоблошек, трипсов (см.: Чернов, 1978). В подзоне южных (кустарниковых) тундр количество насекомых с неполным метаморфозом вдвое-втрое больше, чем в типичных тундрах, но и здесь явно ощущается их обедненность, угнетение. Например, все ортоптероидные практически не заходят в тундровую зону. Северная граница их распространения проходит по лесотундре.