Многие виды в условиях современных тундр проявляют весьма большую пластичность, демонстрируя как бы начальный этап выхода на зональную тундровую арену.
Примером может служить одно из самых своеобразных растений арктической флоры - Novosieversia glacialis. Весь его облик, морфология, предпочитаемые биотопы свидетельствуют о том, что это растение формировалось в условиях, сочетающих холод, сухость, щебнистость и оголенность грунта. Скорее всего, эта своеобразная жизненная форма образовалась в холодных высокогорьях или в условиях скалистого морского побережья. И в настоящее время N. glacialis сохраняет тесную связь с горными хребтами. Однако в северной полосе тундровой зоны, в подзоне арктических тундр и в самой северной части типичных это растение повсеместно внедряется в водораздельные равнинные тундры, преимущественно с каменистыми грунтами. Более того, в ряде мест оно встречается в понижениях среди переувлажненного мохового покрова. Здесь новоси-версия имеет не типичный облик: растение мелкое, не образуется «шубы» из старых листьев. Этот вид в настоящее время входит в число компонентов зональных сообществ в полосе арктических и северной части типичных тундр.
Клопы рода Chiloxanthus - Ch. stellatus и Ch. pilosus - характерные обитатели побережий, илистых и песчаных отмелей. Первый из них имеет обширный циркумполярный ареал, второй распространен также в степных районах Сибири, где тесно связан с побережьями озер, в том числе засоленных. В тундровой зоне они повсеместно обычны на прибрежьях озерков, ручьев и выходят на зональную арену, заселяя водораздельные сухие тундры, особенно с торфяными буграми и пятнами оголенного грунта, которые по условиям обитания для этих подвижных хищников, видимо, сходны с околоводными, лишенными растительности биотопами.
При разработке вопроса о закономерностях генезиса флор, фаун и сообществ тундровой зоны неизбежно возникает предположение о большой роли преадаптационного пути в процессах формирования животного и растительного мира Арктики (Шварц, 1963; Savile, 1972; Чернов, 1975).