Анализ варьирования двух основных групп параметров (зависимых и независимых от видового состава) показал, что изменчивость композиции видов в пространстве лучше отражает климатические градиенты в сравнении с показателями альфа-разнообразия.
В качестве примера биотических параметров, зависимых от видового состава, нами выбраны нагрузки локальных группировок мезофауны на первую и вторую ординационные оси - DCAj и DCA2. Для большинства групп (кроме дождевых червей) выявлена достоверная корреляция ординационных осей с климатическими факторами, в первую очередь с температурой. Более того, по сравнению с параметрами разнообразия корреляция климатических показателей с ординационными осями кажется более стабильной и отличается более высокими величинами коэффициента.
Этот факт свидетельствует, на наш взгляд, о том, что изменчивость видового состава лучше, чем видовое богатство, отражает пространственную изменчивость климата. Очевидно также, что локальные списки видов вполне могут быть использованы в качестве своеобразных флористических или фаунистических «выборок» для изучения пространственной дифференциации биоты в зависимости от факторов среды.
Не следует забывать, что климатические факторы, хотя и могут быть ведущими, особенно в условиях дефицита тепла или влаги, но, как правило, действуют в зависимости друг от друга. Так, при продвижении с севера на юг на Русской равнине увеличение тепла компенсируется уменьшением влажности как атмосферной, так и биотопической. В результате видовое богатство групп, достаточно сильно связанных с влажностью (земноводные и сосудистые растения), показывают тренды увеличения к лесостепной зоне и уменьшение - в заповедниках степной зоны.