В рамках этих же проектов С. А. Кузьмина (Кузьмина, 2001, Кузьмина, Пономаренко, 2001) продолжила исследования энтомофауны плейстоценовых тундростепных ландшафтов С.В. Киселева (1981).
Показано, что палеоэнтомологические данные часто улавливают такие ландшафтно-климатические изменения, которые не фиксируются другими методами. Анализ четвертичной энтомофауны подтвердил положение о том, что плейстоценовая тундростепь была уникальным, ныне не существующим зональным ландшафтом. Тундростепная энтомофауна пережила резкую перестройку природной обстановки на рубеже плейстоцена и голоцена. Ее окончательное разрушение приурочено к бореальному периоду голоцена, когда началось продвижение лесной растительности к северу.
Весьма продуктивный подход к реконструкции плейстоценовых ландшафтов и эволюции современных северных сообществ использует Д.И. Берман с соавторами. Он основан на выявлении экологических диапазонов и предпочтений видов беспозвоночных, населяющих современные зональные тундры и локальные тундростепные биотопы Северо-Востока. Для реконструкции климата плейстоцена успешно были использована стенобионтные (с узким экологическим диапазоном) теплолюбивые виды жуков, в частности долгоносиков, аналогов или ближайших родичей среди плейстоценовых форм. Анализ их экологии свидетельствует, что 20 тыс. лет назад климат северо-вотока Азии соответствовал условиям степных ландшафтов, а северной части Берингии - зональным тундровым (Берман, Алфимов, 1998).
Был выявлен очень удобный модельный вид для этих исследований - жук пилюльщик Morychus viridis, который был массовым обитателем плейстоценовых тундростепей, а в настоящее время населяет реликтовые степи Северо-Востока. Свои подходы к анализу перестроек фауны и сообществ Берингии от плейстоценовых тундростепей до современных тундр и реликтовых степей Д.И. Берман (2001) изложил в прекрасной статье в Природе, получившей высшую оценку на конкурсе научно-популярных работ РФФИ. Анализируя температурные условия в биотопах современных видов насекомых и других беспозвоночных, он показал, что в плейстоценовых ландшафтах вследствие варьирования тепловых условий в элементах нано-, микро- и мезорельефа могли находить благоприятные условия крайне различные по температурным предпочтениям виды, которые и образовывали пеструю мозаику тундровых, степных, луговых, болотных, лесных сообществ, что отчасти наблюдается на Северо-Востоке и в настоящее время.
В ряде других публикаций Д.И. Берман с соавторами (2001, 2002) приводят обширные данные о составе фауны и экологических особенностях насекомых в тундростепных ландшафтах северо-востока Азии. Анализ географического распространения видов тундростепных комплексов показал их широкие связи с южными аридными ландшафтами - сухими степями и полупустынями Монголии и Китая, куда простираются их ареалы. Намечены также факторы и пути миграции ксерофильных видов через древнюю Берингию в Америку.