Центры видового разнообразия и эндемизма. В границах России выделяются районы со своеобразными комплексами видов, включая эндемиков, что указывает на вероятность интенсивных процессов видообразования, которые в течение длительного времени были локализованы на данной территории или акватории.
Это в первую очередь - озеро Байкал, а также Приамурье и Приморье, Северный Кавказ, Северо-Восток Азии, Алтай. Фауна Байкала служит прекрасной моделью для решения многих фундаментальных вопросов теории эволюции, экологии и биогеографии. В Байкале обитает около 2600 видов животных. Широко известен эндемик Байкала - байкальская нерпа (Pusa sibirica). Существует несколько гипотез происхождения этого вида: вселение исходной формы по рекам из Ледовитого океана, из древнего Сарматско-Понтического бассейна или даже из дальневосточного региона.
Некоторые группы животных в процессе изолированной эволюции в этом крупнейшем пресном водоеме образовали множество эндемичных видов и даже родов с чрезвычайно широким спектром приспособительных форм. Так, бычковые рыбы отряда скорпенообразных (Scorpaeniformes) - широколобки и голомянки представлены в озере 9 родами с 30 видами, дающими широкий спектр экологических форм (донные малоподвижные, глубоководные и обитающие на небольших глубинах, придонно-пелагические, типичные пелагические с разными типами и вариантами питания, размножения, поведения).
Грандиозную картину процессов эндемичного видообразования демонстрируют разные группы беспозвоночных. Например, в Байкале насчитывается около 270 видов ракообразные из отряда бокоплавов (Amphipoda), что составляет около 5% отряда и почти половину пресноводных амфипод мира. Подавляющая их часть - эндемики этого озера. Они образуют чрезвычайное разнообразие экологических форм, отражающих дифференциацию видов по самым разным элементам среды, включая коадаптации (взаимные приспособления) с другими группами животных, в частности с рыбами (широкий спектр паразитов, симбионтов, комменсалов). Такое богатство группы в одном водоеме представляет пример чрезвычайно быстрой, своего рода «взрывной» эволюции, которую с большим трудом можно объяснить с позиций современных канонов эволюционной теории и заставляет зоологов ставить вопросы о пересмотре ряда ее положений. Весьма разнообразны также моллюски Байкала. Например, только класс брюхоногих (Gastropoda) насчитывает в озере около 100 видов.