pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Способы поддержания луговых и лугово-степных водораздельных сообществ

Наиболее простой способ поддержания луговых и лугово-степных водораздельных сообществ - сенокошение, более сложный - регулируемый выпас скота.

Наиболее трудный, но близкий к природе способ - реинтродукция зубров и других стадных копытных. Однако, в этом случае необходимо учитывать, что наименьшая площадь устойчивого существования элементарной популяции зубров составляет сотни квадратных км. и должна охватывать хотя бы бассейн одной небольшой реки с притоками. Решение задач восстановления локальных популяций ключевых видов крупных стадных копытных, и зубров в частности, потребует пересмотра региональных программ природопользования и ориентации их на восстановление максимально возможного природного биоразнообразия.

Наиболее надежный способ восстановления и поддержания разнообразия пойменных экосистем и природного гидрологического режима ландшафтов - реинтродукция бобров в долины ручьев и малых рек, т.е. восстановление бобровых ландшафтов. Однако в этом случае необходимо введение охранного режима на десятках - сотнях километров долин ручьев и малых рек и, как и при восстановлении крупных стадных копытных, принципиальное изменение региональных систем природопользования.

 


В связи с небольшой скоростью распространения большинства видов деревьев, кустарников и трав восстановление максимального природного разнообразия растительных сообществ возможно только в результате широкомасштабной реинтродукции природных видов разных жизненных форм в лесные сообщества, находящиеся на разных стадиях сукцессий. Проведение реинтродукции природных видов требует тщательного исследования локальных условий и сбора дополнительного материала по биологии и экологии еще недостаточно исследованных видов растений.

Мы надеемся, что методологические подходы и методы, изложенные в нашей статье, помогут будущим исследователям не только развивать дальше теоретические представления о биогеоценотической организации живого покрова лесных ландшафтов, но и окажутся полезными при разработке региональных программ экосистемного природопользования, в которых задачи сохранения биологического разнообразия и получение продукции будут рассматриваться как взаимодополняющие.

Еще интересные статьи по теме:
Последовательное развитие мелколиственных лесов
Необходимо учитывать, что до заповедания развитие сосняков часто прерывалось сплошными рубка
Классификация видов деревьев по типам популяционной стратегии
Проведенный анализ биологических черт позволяет распределить виды деревьев в поведенческом п
Состав малонарушенной растительности на молодых гривах переработанной поймы
Вообще, исследования в пойме Неруссы показали, что состав древесных видов, осуществляющих ин
Влияние подсечно-огневого земледелия на почвы лесного пояса
Технология подсечно-огневого земледелия базируется 1) на восстановлении почвы в ходе демутац
Состав древесного полога бореальных лесов
В области со средним уровнем кислотности (5,0-6,5 баллов) и увлажнения преобладает разнотрав
Выявление нефрагментированных территорий лесов на основе космических снимков
На заключительном этапе работы проводилось исключение нарушений и получение окончательных гр