При проведении выпаса на зарастающих вырубках и во вторичных лесах унаследованной поймы травяная синузия утрачивает многие лесные виды, а внедряющиеся луговые могут занять в ней господствующие позиции, так же как это было описано для лесов на старых участках переработанной поймы.
Например, характерно, что в поймах Днепра, Волги и их притоков (то есть в староосвоенных и довольно густо населенных регионах Русской равнины) отмечено широкое распространение центральнопойменных дубрав, березняков и осинников с доминированием или значительным участием светолюбивых злаков (Bromopsis inermis, Calamagrostis epigeios, Poa pratensis, P. trivialis, Festuca pratensis) и лугового разнотравья (Plantago major, Potentilla erecta, Ranunculus repens, Prunella vulgaris, Taraxacum officinale, Lysimachia num-mularia, L. vulgaris, Filipendula ulmaria, Galium boreale, G. tinctorium, Veronica chamaedrys, V. longifolia, Hypericum perforatum, Adenophora liliifolia, Ptarmica cartilaginea, Heracleum sibiricum, Angelica sylvestris, Fragaria vesca) (Стулов, 1939; Яковлев, 1946; Марков, Фирсова, 1955; Жудова, 1962; Альбицкая, Маймур, 1969; Полуяхтов, Давидюк, 1973; Экспериментальные исследования..., 1976).
В связи с этими наблюдениями можно упомянуть, что произрастание многих из перечисленных луговых видов отмечено в пойменных ландышевых дубравах или производных от них ландышевых березняках, осинниках, липняках. Подобные леса “ландышевого цикла”, или “ландышевого типа”, часто встречаются в бассейнах Дона, средней и нижней Волги, в неморальных, субаридных и аридных поймах (Яковлев, 1946; Пугачев, 1964; Полуяхтов, Давидюк, 1973).
Наряду с присутствием в описаниях набора луговых видов (обычно довольно большого), для этих лесов характерно сильное обеднение набора лесных трав. Все это наводит на мысль, что леса такого типа тоже формируются под влиянием постоянного выпаса и что именно этот фактор является причиной доминирования в них ландыша (Convallaria majalis).