В геоботанической и общегеографической литературе неоднократно обсуждалось, влияют ли зональные факторы на природные явления в поймах рек и, в частности, на пойменную растительность.
Сделав подробный анализ этой литературы и обобщив собственные исследования, А.А. Максимов (1974) пришел к выводу, что такое влияние существует. В.В. Липатова (1980), делая обзор исследований пойменной растительности Русской равнины, также указала, что облик и видовой состав пойменных сообществ до известной степени имеют связи с растительностью водоразделов, и подразделила поймы на несколько зонально приуроченных категорий. Так, она называет бореальными те поймы, в которых лесные сообщества по мере выхода из-под влияния затопления все больше и больше приобретают черты сходства с темнохвойными лесами средней или южной тайги. Это - поймы Печоры, Северной Двины, Вычегды, Мезени, Чепцы, Сухоны, Луги, Волхова, верхней и средней Вятки, Ветлуги, верхней и средней Камы.
Неморальными В. В. Липатова называет поймы, где по мере ослабления влияния заливаний из пионерной наземной растительности формируются широколиственные леса, которые на краткопоемной стадии уже имеют большое сходство с зональными. Это - поймы в бассейне верхнего Днепра (в том числе - поймы рек в полесьях), верхней и средней Волги (включая низовья Камы), в бассейнах верхнего Дона, Западной Двины и Немана; они расположены в подзонах южной тайги и смешанных лесов, в зоне широколиственных лесов. Поймы лесостепи (бассейны средней Волги, среднего Дона, среднего Днепра) она называет субаридными. На краткопоемных участках этих пойм формируются широколиственные леса обедненного флористического состава.