Неравномерность речного стока создает множество помех для хозяйственной деятельности человека, поэтому уже давно предпринимаются попытки понижать ее путем строительства водохранилищ.
На Русской равнине в настоящее время регулируется сток многих крупных и средних рек. Те последствия, которые возникают от этого в гидрологическом режиме пойм, наиболее ярко демонстрирует Волжская система. На самой Волге первое водохранилище было создано еще в XVIII веке, а во второй половине XX века в Волжской системе крупных водохранилищ стало 10.
Наблюдения за стоком Волги в Ярославле показали, что после строительства Рыбинского водохранилища доля весеннего стока в общем годовом стоке понизилась в два раза (с 61 до 30%), доля осеннего стока, наоборот, возросла в 1,5 раза (с 18 до 27%), а доля зимнего стока возросла почти в 3 раза (с 10 до 28%), доля же летнего стока возросла незначительно (с 11 до 15%). В связи с такими изменениями режима стока весеннее половодье на Волге реально проявляется сейчас только после впадения в нее нерегулируемой Оки, а в Ярославском Поволжье пойма затапливается незначительно (Давыдов, 1955; цит. по: Львович, 1971).
На поддержание сходного режима стока направлены регулирующие мероприятия и на других водохранилищах Волжской системы. В результате сроки весеннего затопления Волго-Ахтубинской поймы сократились вдвое (до строительства водохранилищ продолжительность весеннего половодья могла составлять 3 месяца, а в понижениях и более), пойменные почвы слабо промачиваются весной, поэтому летом быстрее теряют влагу при испарении. После многолетнего воздействия такого гидрологического режима в Волго-Ахтубинской пойме отмечена общая ксерофитизация растительности (Брылев, 1976; Шульга, 1986; Невидомов, 1994).
В пойме нижнего Дона установлено, что лимитировать приживание семенного подроста пионерных древесных видов ив и тополей может высыхание почвы в период от окончания затопления поймы до наступления обсеменения (Белькевич, 1960). Поэтому в субаридных регионах Русской равнины (низовьях Дона, Волги, Днепра), где тополь черный и ива белая относятся к числу основных лесообразователей, регулирование речного стока, изменяющее интенсивность и сроки окончания паводков, может неблагоприятно отражаться на самоподдержании пойменных лесов.