Влияние эрозионной деятельности речного потока на развитие поймы также имеет два аспекта.
Прежде всего, часть пойменной суши размывается и уничтожается в ходе горизонтальных перемещений речного русла -этот процесс называется боковой эрозией. Между расположением на пойме участков аккумуляции и участков бокового размыва есть определенная связь. На многорукавных реках русловые гряды могут присоединяться к пойменным островам либо сверху, либо снизу по течению; а с противоположного конца острова при этом размываются. В результате они медленно смещаются по дну речной долины в продольном направлении, вверх или вниз по течению (Лютцау, 1992).
На меандрирующих реках, наиболее активно размываются вогнутые участки берега, которые находятся напротив выпуклых участков, но с небольшим сдвигом относительно них вниз по течению (Чалов, 1979). Поэтому излучины русла смещаются по дну долины, во-первых, продольно, причем всегда вниз по течению, а во-вторых, поперечно, увеличивая свою кривизну.
Положение сегментов пойменной суши, формируемых излучинами русла, при этом изменяется. На крупных реках в условиях свободного меандрирования, т. е. при сложении берегов рыхлыми осадочными породами, скорость горизонтального перемещения русел варьирует от нескольких метров до десятков метров в год. Например, меандры Оки ниже Рязани с 1879 по 1927 г. смещались вниз по течению со скоростью 1,6-4,2 м/год на разных участках (Шанцер, 1951). На Вычегде была отмечена скорость бокового смещения излучин русла в сужениях долины 8-10 м/год, при этом меандры смещаются вниз по течению быстрее - со скоростью 15-20 м/год.
В расширениях долины Вычегды отмечено иное соотношение: скорость бокового смещения излучин достигает 25-40 м/год, а скорость продольного смещения остается прежней - 10-20 м/год (Чалов, 1979). Высказывается мнение, что скорости размыва вогнутых берегов более 4-5 м/год характерны только для многоводных рек (с расходом воды в период половодья более 1000 куб. м/с) и только в тот момент, когда к противоположному выпуклому берегу причленяется побочень (Камалова, 1988).