В дальнейшем развитии поймы аккумуляция аллювия участвует двояко.
Во-первых, продолжают формироваться новые участки суши, в результате чего русло “отодвигается” от участков, возникших ранее. Во-вторых, в период паводка вода, растекшаяся по пойменной суше, откладывает аллювий и на ней, увеличивая ее высоту. В наибольшей степени этому способствуют катастрофические паводки, случающиеся на реках с периодичностью не более 1 раза в 10 лет. Во время такого паводка высота пойменной суши может увеличиться очень резко, особенно на крупных реках. Например, в 1963 г. в среднем течении реки Дон на прирусловой гриве (в дубово-ясеневом лесу с полнотой древостоя 0,7-0,8 и почти без подлеска) во время максимального весеннего половодья отложился слой аллювия мощностью 50-100 см, тогда как в последующие годы со средним половодьем мощность отложений составляла там всего несколько сантиметров.
Во время того же паводка 1963 г. на соседней прирусловой отмели, где плотность размещения стволиков кустарниковых ив составляла 35-40 шт./кв. м, отложился слой наносов мощностью 100-150 см, то есть еще больше, чем в лесу на гриве (Шаталов, 1997). После подобных скачков суша в течение многих лет повышается гораздо медленнее, зато затапливается на меньший срок, чем прежде, так как подвергается действию паводков средней интенсивности.
Схема последовательного смещения речных меандров по мере их роста. (Шанцер, 1951)
Штриховой линией обозначены старые положения берегов русла, точечным заполнением - прирусловые отмели, стрелками -направление течения.