Лесные ландшафты Костомукшского заповедника - удобный модельный объект для изучения послепожарных сукцессий.
Здесь всюду видны следы многократных пожаров: обожженные стволы и пожарные подсушины на соснах, обилие обугленных сухостойных деревьев и валежника, а также слой угля под подстилкой (Кулешова и др., 1996; Сукцессионные процессы..., 1999). Большинство пожаров, по-видимому, спровоцировано человеком. Об этом свидетельствует приуроченность очагов пожаров к дорогам, рекам и озерам, которые привлекали местных охотников и рыболовов.
Сукцессии лесных сообществ, испытавших нарушения пожарами разной давности (от 20 до 250 лет), удалось проследить на примере четырех пробных площадей, заложенных в пределах долинного зандра на расстоянии 100-900 м от реки Каменной.
По результатам исследований выделено два варианта пространственных рядов послепожарных сосняков, которые из-за сходства почвообразующих пород и положения в рельефе (вершины, верхние и средние части склонов) можно трактовать как временные последовательности. Существенными факторами, определяющими направление пирогенных сукцессий, являются повторяемость пожаров и размеры гарей.
Первый вариант развития послепожарных смен происходит после многократных и частых пожаров, охватывавших большие площади (порядка 102 -103 га). Частые пожары лишают восстанавливающиеся здесь сообщества собственных источников семян ели и других позднесукцессионных видов, а значительная площадь нарушений препятствует достаточному заносу семян с других территорий в связи с ограниченными возможностями их распространения. На начальных этапах смены, в первые десятилетия после пожара (гарь 1968 года) формируются сильно разреженные парковые сосняки вересковые зеленомошно-лишайниковые, относящиеся к ассоциации Cladonio arbusculae-Pinetum boreale typicum (Морозова, Коротков, 1999), а также лишенные древостоя вересковые лишайниковые пустоши с возобновлением сосны.