Некоторые сосновые леса в северной и средней тайге связаны, прежде всего, с особенностями местообитаний.
Одна группа таких лесов (т.н. сосняки лишайниковые каменистые) формируется на каменистых и скалистых участках. Для таких лесов характерен низкий бонитет древостоя, его сильная разреженность и отсутствие подлеска. Травяно-кустарничковый ярус сильно разрежен, а в наземном покрове преобладают лишайники (Cladina alpestris, С. rangiferina, Cetraria islandica). В данных условиях (при сильной инсоляции, бедности субстрата, слабом накоплении мелкозема) отсутствуют другие древесные виды, которые могли бы составить конкуренцию сосне.
Другая группа сосновых таежных лесов, образование которых также связано преимущественно с особенностями условий существования - это заболоченные сосняки с развитым сфагновым покровом. Они располагаются в междюнных понижениях и на плоских водоразделах в условиях застойного увлажнения. Древостой образован низкорослой сосной V класса бонитета. В этих условиях у сосны нет конкурентов.
В более благоприятных ситуациях даже в условиях северной тайги конкуренцию сосне составляет ель, которая в отсутствие пожаров сменяет сосну. Таким образом, в северной тайге все другие типы сосняков (кроме упомянутых выше) представляют собой результат послепожарных сукцессий и сменяются ельниками при наличии потока семян этого вида. В среднетаежных светлохвойных лесах практически все варианты сосновых лесов имеют в доминантной системе экологические аналоги среди еловых, т.е. сосновые леса представляют собой послепожарные производные еловых лесов.
Лиственичники в европейской тайге представлены в виде очень небольших фрагментов, при этом установлена связь их распространения с карбонатной мореной и выходом известняков (Леса, Россия, 1966). Примесь лиственницы отмечается как в сосновых, сосново-березовых, так и в еловых и елово-сосновых лесах.