В результате направленной динамики лесов часть ранее распространенных типов сообществ превратились в редкие и исчезающие.
К редким на территории заповедника можно отнести сосняки лишайниковые и брусничные, а также сосняки с березой плауново-долгомошные. Небольшими “пятачками” среди сосняков разнотравно-зеленомошных II надпойменной террасы реки Воронеж встречаются осинники бореальные с костяникой и видами из семейства грушанковых в напочвенном покрове. Практически исчезли к настоящему времени осинники бореальные с черникой и осинники боровые, описанные в 1937 г. и являющиеся производными соответствующих сосняков. Очень редкими стали осинники болотистые с доминированием бореальной и нитрофильной флоры, ранее широко распространенные в пойме как производные ольшаников.
Результаты обследования растительных сообществ на геоботаническом профиле заповедника в 1937, 1965-1966, 1986 годах и наблюдения на постоянных площадках выявили общую для всего растительного покрова тенденцию: сокращение диапазонов таких экологических факторов как солевое богатство почвы и ее увлажнение (определение проводилось по шкалам Л.Г. Раменского (1956), т.е. тех характеристик экотопа, которые трансформируются средообразующей деятельностью растительности в процессе сукцессии (Утехин, 1971; Утехин и др., 1990; Стародубцева, 1997).
Сокращение “ординационного поля” сообществ, т.е. их ареала в системе координат градиентов среды, наиболее ярко было выражено в период с 1937 г. по 1966 г. В дальнейшем темпы этого процесса значительно уменьшились. По-видимому, это связано с завершающими этапами демутации лесной растительности. Общее направление фитогенной трансформации характеристик экотопа (в данном случае - относительных оценок богатства и увлажнения почвы) в процессе сукцессии определяется тенденцией к некоторому усреднению, нивелированию условий развития растительности.