Динамика снытевых осинников детально прослежена на пробной площадке № 13 (площадь 0,25 га).
Площадка заложена в 1937 г. в осиннике снытевом (кв. 486), представленном небольшой по площади куртиной среди дубняка, расположенного в средней части пологого выровненного склона к реке Усмань. Почва супесчаная, подстилается суглинком на глубине 40-50 см (Пояркова, 1954). По-видимому, насаждение сформировалось в результате вырубки дуба. На момент закладки пробной площади № 13 в 1937 г. в состав насаждения входило только два вида, а к концу наблюдения оно достигло пяти видов. Кроме того, сформировались второй и третий ярусы с разнообразным видовым составом.
Основную роль в формировании полога первого яруса играет осина. Внутривидовое перекрытие крон у осины практически отсутствует (3,9%). Второе место принадлежит дубу, остальные виды имеют значительно меньшее проективное покрытие. В формировании второго яруса принимают участие пять видов: ясень, липа, ильм, клены остролистный и полевой. Основная роль здесь принадлежит клену остролистному (внутривидовое перекрытие крон 4,0%); участие остальных четырех видов в создании полога второго яруса меньше. Из всех перечисленных видов, лишь у клена полевого есть внутривидовое пересечение крон, но оно незначительно (3,1%). Третий ярус состоит практически из одного клена полевого. Клен остролистный представлен всего одним фрагментом кроны дерева, находящегося за пределами пробной площади.
Структура древесного полога на пробной площади № 13 Воронежского заповедника. Показаны проекции крон по видам и ярусам (2001 г.).
Изменение эколого-ценотической структуры травяного покрова за годы наблюдений на пробной площади № 13:
а - расчет произведен по числу видов каждой группы, встреченных на площадке;
б - расчет произведен по доле видов в общем проективном покрытии.
Общее проективное покрытие первого, второго и третьего ярусов с учетом внутривидового и межъярусного пересечения крон составило 89,48% всей площади, что свидетельствует о большой плотности полога, определяющего низкую освещенность в приземной части. Такой световой режим определяет динамику светолюбивых видов деревьев, кустарников и трав.