Первая надпойменная терраса Ивницы не составляет целостного образования и с трудом выделяется на профиле, так как имеет небольшую протяженность.
Здесь встречается большое количество разнообразных по форме, площади и характеру растительности останцов. Вниз по течению реки количество останцов возрастает. Склоны долины Ивницы имеют меньший уклон, чем склоны реки Усмань. Особенно уменьшается уклон в самом нижнем течении реки. Склоны к реке имеют угол падения 0,006- 0,008 с волнистой, а местами бугристой поверхностью.
В почвенном покрове преобладают дерновые лесные элювиально-глеевые песчаные почвы. По тыловым участкам первой надпойменной террасы в местах резкой смены окислительно-восстановительного потенциала формируются дерновые лесные ожелезненные почвы. В целом, 88% территории занято дерновыми лесными элювиально-глеевыми песчаными почвами, а 12% приходится на серые и темно-серые лесные суглинистые и тяжелосуглинистые почвы.
Растительность первой надпойменной террасы - это дубняки с небольшой примесью березы и липы во втором ярусе, реже - старовозрастные липняки. Подлесок этих растительных сообществ образован липой, кленом татарским, малиной и бересклетом европейским. В напочвенном покрове доминирует сныть, сопровождаемая типичными видами дубравного широкотравья.
Пойма реки Ивница. Река Ивница (левый приток реки Воронеж) формируется в самом заповеднике и до самого устья проходит по его территории. Она имеет извилистое песчаное русло и невысокие пологие берега. Ширина ее от 3 до 6 м, глубина до 2,5 м. Абсолютные отметки поймы составляют в среднем 103,7 м над уровнем моря. Поверхность поймы осложняется останцами первой надпойменной террасы, заболоченными старицами и бобровыми запрудами. Высоких половодий на Ивнице не бывает, и аллювиальный процесс выражен очень слабо. Почвенный покров представлен пойменно-лесными торфяными почвами на торфах различной мощности (до 2 м).
Прирусловая пойма занята ольшаниками снытево-крапивными, для которых характерно значительное участие нитрофильных видов (более 50%) и сокращение участия неморальных и бореальных видов. Растительность центральной поймы образуют ольховые (из Alnus glutinosa) и березово-ольховые леса. Доминанты напочвенного покрова - Phragmites australis, Urtica dioica, Filipendula ulmaria, Carex vesicaria, C. pseudocyperus, Thelypteris palustris, Dryopteris carthusiana, Athyrium filix-femina, Scirpus sylvaticus - образуют различные комбинации в зависимости от микро- и нанорельефа, глубины залегания грунтовых вод, а также от условий освещенности, определяемых полнотой древостоя. Мокрые понижения центральной поймы заняты березняками (Betula pendula, В. pubescens) папоротниково-осоково-тростниковыми. Растительный покров в общих чертах схож с растительностью поймы реки Усмань.
Местный водораздел на левобережье реки Ивница (участок к востоку от реки). Эта территория отличается от западного участка относительно выровненным рельефом, менее мощными и более плотными песчаными отложениями, что обеспечивает и более благоприятный водный режим. Эти обстоятельства определяют специфику растительного покрова по сравнению с западным участком. Здесь распространены разнотравные сосняки естественного происхождения со вторым ярусом из дуба, где доля боровых и бореальных видов в сумме не намного меньше, чем неморальных. Небольшую площадь занимают разнотравные дубняки с сосной, в которых неморальные виды по числу значительно превосходят все остальные группы. Часть территории занята культурами сосны (возраст культур 65-95 лет). На участках, расположенных ближе к пойме, после вырубки дубняков сформировались неморальные осинники, которые по структуре практически не отличаются от дубняков.