Разный режим освещенности в разных частях окон - ведущий фактор в распределении подроста по площади окна.
Жизнеспособный подрост и взрослые деревья дуба чаще всего приурочены к северным участкам окна, ясеня - к центральным, южным и западным секторам, подрост осины, березы повислой, ивы козьей - ближе к центру окна. Молодые особи березы повислой, осины, ильма, ивы козьей приживаются на перегнивших стволах и пнях деревьев или на участках с нарушенным травяным покровом (на пороях копытных); помимо света они очень чувствительны к влажности почвы и воздуха (Восточноевропейские..., 1994).
На размещении подроста деревьев в окне, помимо прочих экологических факторов, сказывается рельеф местности и наличие подлеска (высокорослых кустарников). Так, в равнинных широколиственных лесах размеры микрогруппировок деревьев могут соответствовать площади окна, а могут занимать его часть, причем значительно меньшую, чем позволяет световая обстановка. В последнем случае свободный от подроста участок занят Corylus avellana. В горных лесах Карпат на световой режим и размер микрогруппировки в окне существенное влияние оказывают экспозиция и крутизна склона (Чистякова, Парпан, 1991; Восточноевропейские ..., 1994).
Наиболее четко дифференциация участков (зон) внутри окон проявляется в том случае, когда они имеют большие размеры. Окна диаметром 30-50 м делятся на три зоны, из которых первая (центральная) составляет 10-15% площади и занята в полидоминантных широколиственных лесах высокими кустами лещины (Corylus avellana), плотно примыкающими друг к другу. В буковых лесах центральная зона занята, как правило, крупными травами. Вторая (периферическая) зона, составляющая 24-45% площади, занята невысокими, диффузно размещенными кустами Corylus avellana, а также подростом деревьев. Третья (краевая или зона двойного перекрытия), затеняется кронами примыкающих к окну взрослых деревьев и кронами невысоких редко расположенных в ней кустов лещины. По площади она составляет до 40-60% площади окна. Лещина, разрастаясь в окнах, препятствует чрезмерному задернению почвы и проникновению трав, не свойственных лесным сообществам. В то же время она сдерживает рост подроста деревьев. В буковых лесах кустарники не оказывают существенного влияния на возобновление деревьев, здесь функцию лещины выполняет подрост бука лесного (Fagus sylvatica), который до образования окна рос под кронами взрослых деревьев. В маленьких и средних по площади окнах, а также в больших, но узких, центральная зона отсутствует. Наиболее подходящие условия для выживания подроста деревьев складываются в периферической зоне.