В неморально-бореальных ельниках с липой в Центрально-лесном биосферном заповеднике на разных элементах одного ВПК совместно растут экологически и эколого-ценотически контрастные виды: Sphagnum girgensohnii (бореальный мезогигрофит), Vaccinium myrtillus (бореальный мезофит), Urtica dioica (нитрофильный мезофит) и Mercurialis perennis (неморальный мезофит) и др. (Смирнова и др...., 1990; Сукцессионные процессы ..., 1999).
Процессы изменения совокупностей видов на конкретных элементах (микросайтах) ВПК на разных стадиях его развития можно, видимо, трактовать как микросукцессии; именно они определяют стабильность видового состава квазиклимаксового сообщества в целом.
Крупный валеж (стволы упавших деревьев, колоды) - элемент ВПК, которому посвящено наибольшее число работ, в связи с его значительной ролью в возобновлении видов деревьев и в поддержании общего биоразнообразия (Скворцова и др., 1983; Стороженко, 1990; 2001 а, б; Самохина, 1997; Широков, 1998; Махатков, 1991; Бобров и др., 1999; Спирин, Широков, 2002; Niemela, Renvall, 1994). Достаточно дискуссионен вопрос скорости гумификации колод. Длительность гумификации валежа оценивается по-разному, максимальные сроки - 150 лет (Скворцова и др., 1983; Стороженко, 1990; 2001 а, б; Niemela, Renvall, 1994). В условиях южнотаежных пихто-ельников липовых Нижегородского Заволжья полное разложение валежа ели происходит за 25-40 лет (Широков и др., 2001; Спирин, Широков, 2002).
Активная деструкция и гумификация древесины обусловлена деятельностью комплекса грибов. Многие антропогенные воздействия подавляют этот комплекс: переуплотнение подстилки в процессе выпаса и рекреации сокращают число подстилочных видов и численность их популяций; периодические (даже очень редкие) низовые пожары приводят к стерилизации оснований стволов деревьев и верхних слоев почвенного субстрата, что изменяет видовой состав и численность ксилотрофных и подстилочных видов; сильное изреживание древостоев рубками ухода и санитарными рубками нарушает среду сообщества, что приводит к снижению численности грибов и т.д.
Продолжительность (годы) гумификации валежа разных видов деревьев в пихто-ельниках с липой бореально-неморальных Нижегородского Заволжья
Виды |
Стадии гумификации |
Всего, лет |
||||||
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
||
Picea abies |
2-3 |
5-8 |
5-6 |
5-6 |
5-6 |
5-6 |
5-6 |
30-35 |
Abies sibirica |
2-5 |
8-10 |
5-6 |
5-6 |
5-6 |
5-6 |
5-6 |
35-40 |
Tilia cordata |
1-2 |
5-8 |
5-6 |
5-6 |
5-6 |
5-6 |
5-6 |
30-35 |