Основные возбудители корневых и комлевых гнилей хвойных пород в лесах Европейской России, как и в других европейских странах, Armillaria mellea (Vahl : Fr.) и Heterobasidion annosum (.Fr.) Bref. Характеризуя распространенность A. mellea в лесах российские лесоводы и фитопатологи, к сожалению, не учитывают данных современных генетических исследований, согласно которым внутри вида A. mellea следует различать комплекс биологических видов (complex Armillaria mellea in sensu, Korhonen, 1978).
Строго говоря, видовую принадлежность в большинстве публикаций следует обозначить как A. mellea sensu lato, поскольку известно, что на территории России комплекс A. mellea включает в себя, по крайней мере, четыре биологических вида (Радзиевская, 1987), в том числе и A. mellea sensu stricto (вид D, по классификации Korhonen, 1978). Зависимость распространения A. mellea от условий экотопов (типов леса) изучалась в лесах Карелии, Ленинградской и Костромской областей. В этих регионах наиболее устойчива к болезни сосна обыкновенная, которая практически не поражается ни в одном из обследованных типов леса. В то же время высока встречаемость A. mellea на ели и березе.
Зараженность деревьев ели 80-100-летнего возраста в ельниках кисличниках достигает 36%, в сосняке кисличном (VI класс возраста) - 33%, а березняке торфяно-сфагновом - до 62%. Низкая встречаемость или полное отсутствие A. mellea отмечена в ельниках и сосняках долгомошниках. Зараженность березы колеблется от 0 до 33% в ельниках зеленомошниках, при максимальной зараженности (66%) в сосняках зеленомошниках. Так же как и ель, береза в наименьшей степени поражается в ельниках и сосняках долгомошниках. Таким образом, на более влажных тяжелых почвах с плохой аэрацией зараженность древостоев падает. Наиболее благоприятны для распространения A. mellea высокопродуктивные типы насаждений на легких и средних суглинках и супесях, а также в таежных древостоях на рыхлых торфянистых почвах с хорошей аэрацией.
В ельниках Севера России (Архангельская, Вологодская области и республика Коми) наиболее характерный внутренний порок деревьев - гниль от H. annosum (Гусев, 1978). В зависимости от типа леса зараженность ели H. annosum в среднетаежных ельниках колеблется от 0 до 17,5% (табл. 5.13). По мере усложнения возрастной структуры древостоя, пораженность деревьев H. annosum возрастает. В разновозрастных ельниках зеленомошных она выше в 2,2 раза, чем в одновозрастных. Уровень пораженности растет с улучшением условий произрастания (17,5% в ельнике зеленомошном против 8,1% в ельнике сфагновом). С увеличением возраста пораженность деревьев H. annosum увеличивается, причем в разновозрастных древостоях сильнее, чем в одновозрастных.
По данным полевых наблюдений в насаждениях того же региона (Драчков, 1974), в спелых и перестойных насаждениях корневыми гнилями поражено 12-42% деревьев сосны и 6-27% деревьев ели. Более высокие значения пораженности деревьев H. annosum получены при осмотре стволов на нижних складах, согласно которым пораженность корневыми гнилями сосны на некоторых участках достигает 71%, а ели - 63% общей численности деревьев. В сосняках-черничниках IX класса возраста в Архангельской области зараженность сосны H. annosum при экстенсивной и интенсивной рекреационной нагрузках не превышает 12% (в среднем 3,5 и 7,5%, соответственно), что значительно меньше, чем по приведенным ранее данным (Лебедев, Иванова, 1993).
Зараженность насаждений ели корневой губкой в среднетаежных ельниках Европейского Севера России (по данным И.И. Гусева, 1978)
Группа типов леса |
Доля зараженных деревьев в насаждениях разной возрастной структуры древостоя, % |
||
одновозрастный |
условно одновозрастный |
разновозрастный |
|
Ельники зеленомошники |
8,0 |
15,0 |
17,5 |
Ельники долгомошники |
6,6 |
0 |
12,4 |
Ельники сфагновые |
- |
- |
8,1 |
Зараженность насаждений ели корневой губкой в среднетаежных ельниках Европейского Севера России в зависимости от возраста (по данным И.И. Гусева, 1978)
Возрастной период, лет |
Доля зараженных деревьев в насаждениях разной возрастной структуры древостоя, % |
||
одновозрастный |
условно одновозрастный |
разновозрастный |
|
61-100 |
1,7 |
8,2 |
8,0 |
101-140 |
7,4 |
12,1 |
8,0 |
141-180 |
10,9 |
12,9 |
14,3 |
181-200 |
14,8 |
19,2 |
33,1 |
221-260 |
- |
21,4 |
26,0 |
261-300 |
- |
20,2 |
39,2 |