Состав, структура и распределение в пространстве локальных и региональных популяций сосны обыкновенной, ели европейской и дуба черешчатого в современных лесах Европейской России, Белоруссии и Украины свидетельствуют об их неустойчивом состоянии.
Этим обусловлено широкое, практически повсеместное, распространение поражающих агентов (корневой губки, смоляного рака, опенка, ржавчинного рака, омелы белой, комплекса листогрызущих насекомых) в насаждениях этих видов.
Причины неустойчивого состояния локальных и региональных популяций исследованных видов, а также насаждений, где эти виды доминируют, следующие:
• несоответствие способов лесопользования (рубок и методов выращивания) биоэкологическим потребностям видов и особенностям их взаимодействия;
• несоответствие видового (породного) состава насаждений специфике лесорастительных условий разных типологических групп ландшафтов и урочищ.
В связи с этим, в качестве единиц управления лесами и объектов для мониторинга целесообразно рассматривать локальные или региональные популяции, приуроченные к ландшафтным подразделениям разного ранга.
Устойчивость лесных насаждений может быть повышена путем увеличения их видового разнообразия. В первую очередь это касается искусственно созданных монодоминантных насаждений, видовое разнообразие которых может быть увеличено путем их широкомасштабной реконструкции, включающей проведение комплекса лесохозяйственных, лесовосстановительных, лесозащитных и других мероприятий. В этой связи целесообразно ввести в соответствующие нормативные документы, в том числе лесоустроительные, понятие «малоценные насаждения, подлежащие реконструкции по причине несоответствия их видового разнообразия природно обусловленному».