Поражение популяций дуба черешчатого, дуба скального и дуба пушистого листогрызущими насекомыми. Листогрызущие насекомые оказывают заметное, а порой и решающее влияние на состояние популяций разных видов дуба.
Вспышки массового размножения комплекса листогрызущих насекомых и влияние их в разных сочетаниях на состояние популяций дуба черешчатого, скального и пушистого исследованы в действующих очагах на общей площади более 420 тыс. гектаров на юго-западе Русской равнины, в Восточных Карпатах, Горном Крыму и на Северо-Западном Кавказе. Очаги массового размножения листогрызущих насекомых включали непарного шелкопряда (Lumantria (Ocneria) dispar L.), листовертку - дубовую зеленую (Tortix viridana L.), боярышниковую (Cacoecia (Archips) crataegana Hb.), а также пяденицу - зимнюю (Operophtera brumata L.), обдирало (Erannis defoliaria Cl.) и дубовую углокрылую (Ennomos querinaria Hufn.).
При прочих равных условиях в пределах конкретного очага листогрызущих насекомых в Предгорной лесостепи Горного Крыма объедание популяций дуба пушистого в 1,7 раз больше, чем дуба скального, а в Крымском субсрединоземноморье - в 1,8 раза. В Широколиственно-барьерно-дождевой области на Северо-Западном Кавказе популяции дуба черешчатого объедались в 1,2 раза больше, чем дуба скального. В целом это свидетельствует о предпочитаемости листогрызущими насекомыми в качестве корма листьев разных видов дуба.
Экспозиция склонов в горных лесах оказывает существенное влияние на степень повреждения деревьев листогрызущими насекомыми. В Горном Крыму этот фактор решающим образом действует только на уровне макросклона: здесь в популяциях дуба скального, растущих примерно на одинаковой высоте над уровнем моря, на северном макросклоне в области Предгорная лесостепь среднее объедание в 1,3 раза меньше, чем на южном макросклоне в области Крымское субсредиземноморье. Аналогичная ситуация отмечена и в популяциях дуба пушистого: объедание в 1,2 раза меньше на северном макросклоне.
Динамика усыхания популяций дуба черешчатого в восточной части широколиственно-барьерно-дождевой области на Северо-Западном Кавказе
№ пробы |
Год последней рубки сухостойных деревьев |
Дата учета (год, месяц) |
Распределение деревьев по категориям состояния, % |
||||
здоровые |
ослабленные |
сильно ослабленные |
отмирающие |
сухостой |
|||
1 |
1983 |
1984, май |
7,0 |
36,7 |
17,7 |
17,0 |
21,6 |
1984, сентябрь |
1,3 |
31,7 |
21,7 |
15,7 |
29,6 |
||
2 |
1981 |
1984, май |
0,0 |
25,0 |
32,5 |
12,0 |
30,5 |
1984, сентябрь |
0,0 |
17,5 |
23,5 |
19,0 |
40,0 |
Анализ состояния дубовых лесов на двух пробных площадях в 1984 г. после серии сильных объеданий листогрызущими насекомыми в 1981-1983 гг. на Северо-Западном Кавказе на площади более 300 тыс. гектаров показал, что наименее устойчивы насаждения дуба черешчатого в восточной части Широколиственно-барьерно-дождевой области; они приурочены, главным образом, к серым лесным почвам, с наличием на глубине 0,5-2,0 м погребенного слитого горизонта, происхождение которого до настоящего времени еще не выяснено (Смирнов, 1988).
Одно из основных требований, обеспечивающих успешное произрастание дуба черешчатого на Северо-Западном Кавказе в условиях плакоров на серых лесных почвах с наличием погребенного слитого горизонта - своевременная «откачка» растениями в весенний период избытков застойной почвенной влаги, образовавшейся над слитым горизонтом в осенне-зимний период. В годы массового повреждения листьев филлофагами этот процесс значительно замедляется. В условиях застойного избыточного увлажнения и повышенной температуры почвы, всасывающие и проводящие корни, испытывая недостаток кислорода, быстро гниют и гибнут, что в итоге приводит к ослаблению деревьев, а впоследствии может быть причиной их преждевременной гибели. Процесс ослабления деревьев значительно усиливается при двукратном значительном повреждении крон листогрызущими насекомыми в течение одного вегетационного периода: сначала ранне-весенним (листовертками, пяденицами), а затем весенне-летним (непарным шелкопрядом) комплексами. Так, в насаждениях дуба черешчатого на пробных площадях 1 и 2 весной 1984 г. отмечалось от 21,6 до 30,5% деревьев, погибших в 1982-1983 гг., а осенью - 29,5-40%.