Сообщества с высокой долей участия сосны обыкновенной (8-10 ед. в составе древостоя) доминируют на 40-60% территорий (здесь и ниже процент рассчитан от общей площади насаждений с участием модельных видов в формуле древостоя 1 и более ед.) зандровых равнинах Смоленско-Московской и Среднерусской провинций, моренно-зандровых равнинах Предполесской провинции и речных долин Среднерусской и Предполесской провинций. В остальных ТГЛ представлены лесные сообщества с небольшим участием сосны (менее 4 ед.).
Во всех ТГЛ юго-запада Нечерноземья характерно значительное (более 30%) преобладание насаждений с долей участия ели европейской в составе 4 ед. и менее. Площади насаждений, где ель европейская достигает в составе древостоя 8-10 ед., невелики и варьируют от 3,3% (Среднерусская провинция, речные долины) до 12,9% (Смоленско-Московская провинция, зандровые равнины); а 5-7 ед. - от 11,2 до 23,7%.
Видовое разнообразие древесных насаждений Среднерусской провинции
Типологические группы ландшафтов |
Доля площадей насаждений с разным числом видов, % |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
Зандровые равнины |
12,4 |
20,3 |
29,0 |
24,7 |
11,3 |
2,0 |
0,3 |
|
Эрозионные равнины |
4,4 |
6,9 |
29,8 |
26,1 |
14,1 |
10,8 |
7,1 |
0,8 |
Речные долины |
24,0 |
28,4 |
29,1 |
18,1 |
0,4 |
Насаждения, где дуб черешчатый составляет 4 ед. и менее в формуле древостоя, преобладают (более 70%) во всех анализируемых ТГЛ на юго-западе Нечерноземья. Доля чистых по составу насаждений дуба (8-10 ед.) невелика и в среднем составляет 6,3% в Предполесской, 1,5% в Среднерусской и менее 0,1% - в Смоленско-Московской провинциях.
Анализ состава насаждений на юго-западе Нечерноземья по числу совместно произрастающих видов деревьев показал, что абсолютное большинство древостоев имеет в своем составе менее трех видов деревьев. Наибольшим разнообразием по этому признаку обладают леса в Среднерусской провинции, особенно в условиях эрозионных равнин, что обусловлено комплексным влиянием климатических, орографических и почвенно-гидрологических факторов. Ниже, на примере одного из наиболее хорошо сохранившихся лесных массивов в Среднерусской провинции (национальный парк «Угра», Калужская область), показаны особенности видового разнообразия составляющих его насаждений. При этом установлено, что наибольшим видовым разнообразием характеризуются насаждения эрозионных равнин. Здесь доля площадей сложных по составу насаждений (трех и более совместно произрастающих видов деревьев) составляет 88,7% площади насаждений данного лесного массива, далее в порядке убывания следуют зандровые равнины - 67,3% и речные долины - 47,6%.