Находка необычна. Откуда могла появиться вода в безводной пустыне? Дождь был давно, если бы вода и стекла сюда, в понижение среди барханов, то давно бы высохла. Я решил, что это вовсе не вода, а типичные следы преступной халатности и невежества наших дорожников.
В цистерне остался неиспользованный гудрон, чтобы не везти его обратно и сохранить выполнение наряда на запланированную работу, водитель с согласия бригады съехал в сторону с шоссе и слил в пески содержимое цистерны, совершив обыденное жульничество.
Я много раз встречал такие гудроновые лужи. Сколько гибнет в них всяческой живности! Уж если я ошибся, приняв гудрон за воду, то чего ожидать от животных, страдающих от жажды в песчаной жаркой пустыне. Я встречал в этих ловушках смерти погибших розовых скворцов, ящериц, мелких грызунов!
И эта лужа собрала богатый урожай смертников, вся ее поверхность площадью около двадцати квадратных метров была сплошь покрыта прильнувшими друг к другу погибшими небольшими навозниками - онтофагусами. Сколько их здесь, наверное, не менее пяти или десяти тысяч! Еще завязли и погибли две черепахи. Эти попали случайно, просто так, шли, как обычно, в заранее выбранном направлении и, не сворачивая в сторону, завязли. Погибли три милых и редких зверька - карликовые тушканчики. Попали они в эту лужу, как и черепахи, случайно. Один еще шевелился, пытаясь выбраться из неожиданного плена. Как он, бедняжка, страдал.
На мой зов прибежал Ермек, он вытащил тушканчика, попытался снять с него гудрон, почистил тряпкой, смоченной бензином, но ничего у него не получилось, обессилевший зверек был уже не в силах сопротивляться своему концу, он был равнодушен и к воде, которую мы поднесли к его мордочке. Как он, ведущий ночной образ жизни, мучался от жарких лучей солнца!
А навозники? Они не могли принять лужу за воду, ведь они никогда не летят на нее, необходимую влагу добывают из навоза. Их сюда привлек обманный и резкий запах гудрона. И здесь произошла ошибка загадочного инстинкта.