Обжитое место кобылок. Часть 2
Иногда в одном месте собираются два-три самца и токуют, взлетая в воздух строго поочередно. Певучая кобылка, или как ее еще называют, кобылка-савиньи, осторожна, подойти к ней близко нелегко.
Долгие годы она была очень редка в этих местах. Изредка слыша звуки ее брачных песен, я не мог понять, откуда они происходят, и терялся в догадках. Воображение рисовало диковинное животное, высовывающее пасть откуда-нибудь из-под горячего камня или кустарника солянки.
Крылья другой кобылки (Sphingonotus coerulipes) изумрудно-голубые. Летает она легкими плавными зигзагами и, прежде чем сесть, сбивает с пути преследователя: над самой землей делает внезапный поворот в сторону или назад.
У кобылки-гребневки (Pyrgodera armata) на спинке большой продольный гребень или киль. Это своеобразный стабилизатор полета, благодаря ему кобылка летит почти прямолинейно и садится не кое-как, не плюхается на землю боком, на голову или вверх животом, а приземляется прямо на ноги. Крылья этой кобылки, как орденская лента, ярко-красные с широкой черной полосою.
В солнечной светлой пустыне темнокрылая кобылка (Sphingonotus obscura) с громким треском выставляет наружу ярко-черные крылья с нежно-голубыми просветами. А у перевязчатой кобылки (Sphingonotus octofasciatus) крылья совсем как пустынные красные маки с черным колечком у основания. Кобылочка ваг-нера (Myoscirtus vagneri) вспыхивает желтым цветком с легкими черными полосками.
И еще вспархивают разные кобылки с голубыми, желтыми, розовыми, зеленоватыми крыльями, сверкают яркими цветами на солнце и, прекратив полет, исчезают из глаз, будто проваливаясь под землю. Для чего кобылкам-пустынницам такая яркая окраска крыльев?