Мушки-слезоедки. Часть 2
Прошло несколько лет. Мушки-слезоедки особенно сильно размножились, их много появилось в ущелье Капчагай, являющимся излюбленным местом отдыха горожан и люби-телей-рыболовов.
Скота в этой местности не стало, и они приспособились нападать на человека. Изменили свои навыки. Но в их поведении все же сказывалась приуроченность к таким крупным животным, как лошади, коровы, верблюды. Вот почему особенно рьяно от слезоедок доставалось тем посетителям Капчагая, у кого были большие глаза. Настойчивые и многочисленные, они омрачали посещение этого места.
Лето 1997 года было сильно засушливым. Но на мушек засуха будто не действовала. В реке Или упал уровень воды, и илистых берегов было более чем достаточно. Видимо, мушки довольствовались влагой и солями, содержащимися в низких берегах реки, компенсируя дефицит слез. Полакомиться человечьими слезами было не столь просто, поэтому численность слезоедок стало заметно увеличиваться. Домашних животных здесь почти не было. Но вот в октябре похолодало, и мушки исчезли к великой радости любителей этого уголка природы. Судя по всему, эти назойливые насекомые, отложив яички в ил, закончили свои дела до следующего лета. Но каверзная погода приподнесла неожиданное потепление, оно спровоцировало личинок, и мушки появились снова.
Мне кажется, изобилие слезоедок в ущелье Капчагай возникло потому, что многочисленные посетители стали засорять остатками еды берега, и в обогащенном органическими и разлагающимися веществами иле личинки мушек стали усиленно размножаться. Но возможна и другая причина этого необычного явления. В пустыне стало очень мало птиц-истребителей насекомых. Причин этому несколько, но главные - перевыпас пастбищ и прогрессирующая засуха последних десятилетий. Жизнь обитателей природы очень сложна и взаимозависима.
Типичным признаком монголоидной расы являются прикрытые веками «узкие» глаза и спрятанный за веками слезный мешочек. Эта черта строения глаз обусловлена доминирующими генами, а также необходимостью защиты от пустынных пыльных ветров. Не повинны ли в ее возникновении мушки-слезоедки?